Биография Преподобного Нестора

radonezsk300У людей 21 века имя святого Нестора может не вызвать никаких ассоциаций, однако время название главного труда его жизни – «Повести временных лет» — знакомо, пожалуй, каждому. Это ли не истинное признание заслуг автора, когда его труд живет самостоятельной жизнью, став частью истории страны, о которой он писал! Именно из этой летописи и узнали мы о делах людей, когда-то просиявших в России.

Сведения, сохранившиеся о самом Несторе
Мальчик, ставший впоследствии монахом-летописцем Нестором, родился в середине 11 века в Киеве. В отрочестве он принял решение уйти в монастырь и пришёл к святому отцу Феодосию, чтобы принять послушание. Постриг его уже преемник отца Феодосия на посту настоятеля Киево-Печерской обители — отец Стефан. При его же правлении летописец был возведён в сан иеродиакона. Человек высокой духовности, Нестор участвовал в освобождении от власти бесов Никиты Затворника, святителя Новгородского, прельщенного верой иудеев.

На долгое время послушанием инока стало написание летописей. Он создал повествование о признанных святыми мучениках-князьях Борисе и Глебе. Их мощи были перевезены в Вышгород в 1072 году. В 80-е годы Нестор описал жизнь отца Феодосия Печерского, останки которого были затем извлечены из земли и оставлены в монастыре, где святой когда-то служил наместником.

Важнейшим же делом Нестора стало создание примерно к 1113 году знаменитой «Повести временных лет». Этот великий человек переработал огромное количество сведений и в своём труде объединил записи из монастырей, летописи, дошедшие до него из Византии, рассказы, услышанные им от самых разных людей. Всё это помогло монаху представить в произведении события истории России и показать процесс обретения нашей страной своего места в мире.

S6pUz

По кончине летописец был признан Православной церковью святым, день памяти которого приходится на 27 июля по старому стилю. Мощи святого Нестора сейчас покоятся в пещерах Киево-Печерской лавры.

Отношение Нестора к учению книжному
Истинный христианин, инок Нестор превыше всего ценил кротость и покаяние. В один ряд с ними ставил он и настоящее знание, которое люди могут почерпнуть из книг. Он называл чтение книг лучшим способом прийти к покаянию, сравнивал книжную мудрость с водой, которая поит мир, утверждал, что книги помогают утешиться в тоске, укрепляют дух, поддерживают в воздержании. Нестор говорил, что человек, читая, беседует с Господом либо мудрейшими людьми.

Труды Святого Нестора как писателя-просветителя заслуживают самой высокой оценки потомков.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59