Ритуальные венки из живых цветов

85aНикогда не ожидаешь потери близкого человека, тем не менее, люди смертны. Когда уходит кто-то близкий, очень сложно взять себя в руки и организоваться с тем, чтобы обеспечить безупречную по своему качеству церемонию. Утрата не отпускает, в душе – лишь пустота. Не верится в то, что снова настанет рассвет. Тем не менее, усопший должен быть сопровожден в иной мир в соответствии с правилами, как бы не было при этом тяжело на душе. И среди прочих традиционных атрибутов нельзя обойти вниманием ритуальные венки. Они являются важной частью любой похоронной процессии и древней традицией. Люди несут венки к гробу почившего – как из живых цветов, так и искусственные. Форма, которая им присуща, является символом того, что бытие бесконечно, что все возрождается к новой жизни. Венки – это не столько прощальная нота, сколько символ того, что в будущем обязательно будет новая встреча, в более совершенном измерении.

В традиции венки – сочетание хвои, вечнозеленой и яркой, и сдержанных оттенков цветов. Среди прочих атрибутов венки из живых цветов выделяет трогательная и беззвучная, но очевидно читаемая речь. Самым древним на этой планете можно было бы назвать язык цветов, и именно на нем говорят венки.

Нельзя не признать, траурные венки – труд исключительно кропотливый. Механизмы, машины не способны справиться с подобной работой, и в большинстве своем они производятся вручную. Флорист при составлении цветовой гаммы, при выборе растений в первую очередь учитывает пожелания со стороны заказчика, которые виртуозно сочетает с традициями похоронной церемонии. Характер покойного и его жизнь находят отражение в подборе цветов для венка. Так, стоит знать, что жёлтые оттенки символизируют достаток, в то время как голубые в сочетании с белым символизирует мудрость. Общепринятым отражением твёрдого нрава выбирают белые и черные цвета.
Ритуальные венки из живых цветов, которые были собраны тщательно и с умением, станут прекрасным украшением похоронной церемонии и придадут ей особенную торжественность. Они станут ярко выраженным отображением общения вечной памяти о том, кто покинул этот мир.

Источник: сайт www.ritualluks.ru/r-venki.html

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59