Детская комната для самых маленьких

78

Личное пространство ребенка играет существенную роль в развитии подрастающей личности. Окружающая обстановка оказывает непосредственное влияние на вкусовые предпочтения и психологический комфорт формирующегося человека. Именно поэтому интерьер детской комнаты должен быть спроектирован с особой тщательностью. Учитывать необходимо все факторы: возраст ребенка, его увлечения, а также предпочтения в тех или иных играх и интересах, если они уже появились. Помните о том, что нужно обеспечить максимальную безопасность ребенку в его собственном пространстве, поэтому приступая к обустройству детской комнаты необходимо учитывать все нюансы.

Детский организм менее устойчив к воздействию различных внешних негативных факторов. При приобретении в детскую комнату мебели в первую очередь необходимо руководствоваться возрастом ребенка. Вполне естественно, что мебель для подростка значительно отличается от мебели для только родившегося ребенка. Для самых маленьких мебель практически не нужна. Для того чтобы маме было удобно в интерьере детской комнаты новорожденного ребенка должна быть колыбель и пеленальный столик с большим количеством выдвижных ящиков, где будут храниться все необходимые предметы. На сегодняшний день на рынке детской мебели представлено большое количество пеленальных столов со встроенными ванночками. Чтобы не загромождать пространство комнаты лишними шкафами и не носить необходимые предметы из соседней комнаты можно приобрести колыбель, которая оснащена объемным бельевым ящиком. Необходимо учитывать, что для того чтобы ребенок не вывалился из кроватки, спинки и ее боковые стенки должны быть достаточно высокими, но не сплошными. У ребенка должна быть возможность наблюдать за тем, что происходит в его комнате. Расстояние между планками не должно быть более восьми сантиметров из соображений безопасности. В ином случае голова ребенка может застрять между ними, в случае если он попытается выглянуть из кровати.

Достаточно часто современные кроватки для самых маленьких оснащены съемными колесиками и «качалкой». В случае необходимости такая кроватка легко перемещается в любое необходимое и удобное место, а перед сном есть возможность укачивать ребенка. Нельзя забывать о здоровье недавно появившегося человека. Скелет ребенка еще не сформирован, поэтому необходимо чтобы детская кроватка была оснащена жестким матрасом и ортопедической решеткой. Помните о том, что вся мебель в детской комнате должна быть изготовлена из экологически чистых материалов, которые безопасны для здоровья малыша даже при длительном контакте. Это касается также и текстиля: все ткани в детской должны быть натуральными.

После того как ребенок подрастет, с двухгодичного возраста, детская комната должна быть преобразована в соответствии с его новыми потребностями. Комнату необходимо разделить на различные зоны и задуматься над вопросом, будет ли у вас возможность постоянно обновлять мебель в комнате по мере взросления ребенка, или лучше отдать предпочтение компактной модульной мебели, которая позволяет преображать интерьер детской без дополнительных значительных расходов. В интерьере детской комнаты не должно быть ничего лишнего, не стоит излишне загромождать пространство. Детская должна быть хорошо освещена и легко проветриваема.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59