Дипломная работа бакалавра

61

Дипломная работа бакалавра – это сложное задание, которое венчает все года получения образования. Комплексная работа с элементами анализа обычно тяжело дается студенту, ее написание занимает долгое время и много труда, однако, результат восхищает не только комиссию, но и самого учащегося. Ведь приятно знать, что написание дипломной работы – не пустой звук, а вклад в науку своей страны и доказательство профессионализма.

Как написать дипломную работу?

Начать это задание нужно с определения темы. Выбрав интересующую вас проблему, необходимо обратиться за консультацией к своему научному руководителю. Он подскажет, откуда взять литературу, на какие аспекты обратить внимание, а что лучше не брать во внимание. Создайте примерный план работы, опираясь на наработанную научную базу. Структурированный список поможет быстрее двигаться в написании и ничего не забыть. Приступая к написанию, не бойтесь высказывать собственные мысли и цитировать авторитеты. Только всегда указывайте – из какой книги вы взяли чужую мысль.

Оформление работы также важно. Дипломная работа бакалавра должна выглядеть пристойно. Список использованной литературы нужно писать по всем правилам, а цитаты и ссылки оформлять очень аккуратно и внимательно. Не упустите структурных разделов: проверьте, на месте ли вступление, выводы, содержание работы.

Как защитить дипломную работу?

После того, как написание дипломной работы успешно завершено, а напечатанный экземпляр уже в руках у преподавателей, подготовьтесь к защите труда. Перечитайте готовый текст и задумайтесь – какие у него сильные и слабые стороны? Согласно этому, постарайтесь предсказать вопросы комиссии к вам – и подготовьте ответы на них.

Если вы знаете, что какие-то аспекты проблемы упущены и не раскрыты в дипломе, подготовьте обоснование для этого. Даже если его нет – придумайте, почему говорить о том или ином факторе не нужно.

Ну, и конечно, постарайтесь не нервничать. Хорошо было бы выспаться перед защитой, привести себя в порядок. Спокойствие и уверенность почувствуют люди в комиссии и разговор будет вестись совершенно на ином уровне. Не спешите, говорите в умеренном темпе. Отвечая на вопрос – подумайте и структурированно излагайте свою мысль. А еще – займитесь внешним видом. Обычно принято надевать что-то строгое и деловое: это также создаст положительный образ прилежного студента.

Источник: www.naukacentr.com

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59