Портфолио для карьеры: в чем суть?

31dsfasd68g847sd9fgh7sdfРезюме уже настолько прочно вошел в нашу жизнь и стал общеизвестным документом для самопрезентации во время поиска работы, а сопроводительное письмо только получает распространение, и еще не укрепило свои позиции. Но что же такое портфолио и представителям каких профессий оно необходимо?

Портфолио – это не единый документ, а целый комплект различных документов и профессиональных проектов, который составляют общую картину о достижениях того или иного специалиста. То есть это наглядное «пособие», которое говорит о навыках и профессионализме специалиста. Портфолио может состоять также из фотографий, коллажей, образцов и различных моделей – все зависит от сферы работы специалиста.

Как правило, портфолио используют представители творческих профессий, фотографы, дизайнеры, стилисты, архитекторы. В этих сферах важен сам результат и «наглядность» таланта. Что касается художников, дизайнеров и архитекторов, то в их сферах работы, как правило, используются эскизы задуманной продукции в качестве образцов, и только после этого задуманное воплощается в жизнь. Для таких профессий наличие или электронного, или бумажного портфолио обязательно.

На данный момент все большее развитие получает фриланс-движение, в этой сфере портфолио также играет немаловажную роль. Существует ряд профессий, для которых портфолио не является обязательной частью самопрезентации, но будет положительным дополнением при поиске работы. К ним можно отнести программистов, журналистов, копирайтеров, юристы и другие. В портфолио можно добавить свои лучшие работы в конкретной сфере труда. Например, журналисты могут предоставить лучшие статьи и публикации, так же как и копирайтеры. Программист может представить свои программы и различные приложения, веб-сайты и прочее.

По сути, для каждой профессии можно составить определенное портфолио, которое улучшит Ваш имидж в глазах потенциального работодателя и увеличит Ваши шансы на получение работы.

Заметка. Если Вам будет нужен качественный, а главное правильный технический перевод, то заказать такие услуги по переводу можно посетив сайт http://www.druzhbanarodov.com.ua. Переводчики профессионалы сделают перевод ваших документов быстро, и главное недорого.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59