Источник Николая Чудотворца

88-bДавным — давно  источник был известен хорошо лишь  чумакам, которые проходили мимо по пути в Бахмутов за солью — задолго до основания возле него поселений.

От дороги до самого источника вдоль оврага была вытоптана тропинка, по которой и сейчас добираются к источнику. В те далекие времена это было степное пространство, с пересохшим устьем реки и несколькими бьющими из-под земли источниками. Родник отличался великолепным вкусом воды и ее лечебными свойствами. Первые переселенцы основали свои деревни на этом месте. Источник — почитаемое место. Множество паломников и верующих приходит сюда для молитвы, исцеления. Крестный ход  или молебен стал непременным атрибутом каждого церковного праздника. Старожилы рассказывают удивительную историю о чудесном явлении, которое произошло на источнике Николая Чудотворца. Советская власть во время войны и гонений православия подвергла храмы Авдеевки поруганию. Был осквернен и источник. Людям не только запрещали приходить сюда с молитвами, но и засыпали его в 1930 года. Это сделали активисты «Союза безбожников». Позже случилось чудо: на праздник Святой Троицы родник вновь пробился из-под земли. В 1965 году источник еще раз был засыпан граншлаком, вокруг плотно был высажен лес. Через три года, в 1968 году, местные прихожане пошли на хитрость: под предлогом острой необходимости в питьевой воде они полностью очистили источник.  Чтобы вода оставалась чистой, его оборудовали железобетонным кольцом. До конца 1990 годов источник снова стал зарастать и был в запущенном состоянии.

Только в 200о году  Свято-Николаевский источник вновь был возрожден. Его восстанавливали под началом игумена Елисея, епископа Бердянского и Приморского. Именно с того времени здесь по четвергам проводят молебны. Когда владыка увидел источник первый раз, он назвал это место «уголком рая на земле». И это неудивительно: птичьи трели, чистейший воздух и журчание родника благоприятно сказываются на эмоциональном состоянии и способствуют настрою на молитву, идущую от сердца. В целом атмосфера как бы отделяет этот дивный уголок от суеты грешного мира.

Авдеевский горисполком помог церкви при восстановлении источника. Он стал поистине почитаемым и любимым местом прихожан и знаменитых людей Донецкой области. Так, источник посещал А.А. Лукьянченко, В.Писарев и другие. Кроме того, частыми гостями стали прихожане из США,Германии, Австрии, Индии, Италии, Польши и огромного количества других стран.

521l

За исцелением приезжают сюда люди, страдающие проблемами почек, печени, желудка. Люди приезжают сами и даже по рекомендации врачей. Источник известен не только в клиниках и больницах Донецка, но и всей области. Даже доктора наук и профессора набирают воду для своих больных пациентов. Стоит отметить, что вода здесь всегда +8 градусов: как в летние месяцы, так и в зимний период. Здесь же находится книга отзывов, наполненная сотнями рассказов о том, как святая вода излечила от болезней (даже таких как онкология).

На территории источника Святого Николая Чудотворца сейчас находится православная община. И по сегодняшний день проводятся работы, направленные на благоустройство территории перед церковью. Планируется также построить небольшую гостиницу для паломников и благоустроить купель. Сейчас работает часовня, где по четвергам и воскресеньям совершаются молебны (в 16.00)

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59