Кириченкова криница: Источник Божией Матери

ContentImageHandler.ashxСвятой Источник Божией матери располагается недалеко от Вознесенского собора. Жители города Изюм (Харьковская область) и паломники уже много столетий используют его целебную воду как на повседневные нужды, так и в лечебных целях. Причем лечебное воздействие чудотворная вода оказывает не только на душу, но и тело человека.

Источник располагается в живописном уголке Изюма, издавна привлекая к себе путников, которые хотят отдохнуть и утолить жажду чистейшей водой.  Состав воды уникален: в нем присутствуют все необходимые организму человека вещества. Также удивляет и температура воды, которая вне зависимости от времени года держится от +60 до +80 С. Несмотря на обильно бьющий ключ, вода не иссякает уже много столетий. О происхождении Кириченковой криницы жителям Изюма поведало древнее народное предание.

А рассказывает нам предание о следующем. Очень давно в войсках Изюмского полка служил казак Кириченко. В его семье было большое горе: родившаяся дочь была с малых лет абсолютно слепой, что печалило семью и доставляло немало трудностей. Казак обладал искренней верой и усердно молился Богу и Пресвятой богородице. Однажды к нему пришло видение, в котором было сказано выкопать колодец в своем дворе. Кириченко незамедлительно взялся за дело. Спустя немного времени на том месте, где он копал, начал бить чудотворный источник. Вода его исцелила слепую дочь. Прошло много лет, место усадьбы стерто с лица земли, а чудотворная вода и по сей день исцеляет всех нуждающихся.

371097_original

Недавно около источника возвели часовню-купальню, где каждый верующий может освежиться потоком целебной воды. Ежегодно это место посещают миллионы паломников. Тому, кто приходит с верой и искренним сердцем, молится Божией Матери об исцелении, утешении в скорбях, избавлении от недугов, даруется благословение. Именно поэтому и был названо это место Источник Божией матери. Четыре раза в год к источнику приходит крестный ход, производится освящение воды. Вода, набранная из Источника Божией Матери, — это поистине дар Божий. И пользоваться ею необходимо со светлыми умыслами. 0_3fb7e_ea353d0_XLПосещая святое место, нужно помнить правила поведения:

  •  окунаться в источник необходимо  с молитвой;
  • входить в часовню мужчинам и женщинам надо по отдельности. Запрещено совместное купание разных полов. Исключение не составляют даже семейные пары. Деток купают таким образом: матери — девочек, отцы — сыновей;
  • купаться мужчинам позволено в плавках, а женщинам — в сорочках и с покрытой головой;
  • следует соблюдать очередь, не ругаться, не кричать и не толпиться;
  • инвалидов, больных людей — необходимо пропустить вперед;
  • на территории строго запрещено курение;
  • мобильные телефоны должны быть отключены;
  • строго запрещено находиться людям в нетрезвом состоянии, продавать и покупать продукты питания (а тем более-алкоголь);
  •  запрещается сорить.

Следует обратить внимание, что часовня открыта в летние месяца с 6.00 до 22.00, а в зимние — с 8.00 до 20.00. Воду следует набирать в чистые емкости (которые также можно приобрести в храме). Предание говорит, что вода из источника Божией Матери даже в самые трудные и засушливые времена не иссякнет, что дает каждому желающему испытать на себе чудодейственную силу.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59