Чудотворный Песчанский образ Пресвятой Богородицы

zd91В Харькове, в предместье Пески, в местном храме находится икона Божьей Матери, величаемая «Песчанской». Она стала знаменитой и прославленной благодаря святителю Иоасафу.

История иконы Песчанский образ Пресвятой Богородицы

В «Сказании», которое также находится в церкви, описывается судьба этой иконы. В 1754 году священник Иоасаф приехал в город Изюм, что входил в Харьковскую губернию. Вознесенская – первая церковь в Харькове, в которой побывал святитель. История этого священного места весьма интересна.

В XVII веке она первоначально была расположена в Донце в «Зверинце», но из-за частых наводнений ее перенесли в пригород Изюма, но и там церковь подвергалась постоянным затоплениям. Жители позаботились о том, чтобы Вознесенскую церковь перенесли на более возвышенную местность – в Пески.

Peschanskaya-v-Luganske-e1360586102648

Священнослужители с радостью встретили Иоасафа. Когда он вошел в помещение, то с ужасом и большим удивлением  остановился, его взгляд привлекла большая икона Богоматери, которая стояла в углу притвора и была перегородкой, куда носили уголь для кадила. Он долго смотрел на этот роскошный образ, а потом упал на колени и стал просить у образа Богоматери прощение за человеческую небрежность по отношению к ней.

После  священники поставили икону на самую лучшую тумбу в церкви. Прожив в Изюме три дня, Иоасаф постоянно приходил молиться к образу Божьей Матери. Благодаря ему жители поместья узнали, что существует икона, имеющая необычную силу и часто стали приходить к ней со своими молитвами.

Говорилось о том, что перед приездом в это священное место Иоасафу приснился чудный сон: будто он видел церкви и в одной из них на куче мусора лежала икона Богоматери с ярким сиянием. Когда он приехал в Изюм, то очень поразился, насколько его сон совпал с прибытием в Вознесенскую церковь. Весть об этом разошлась по всей стране,  много желающих приезжали помолиться перед образом Богоматери.

cfh

В 1792 году Вознесенская церковь была перенесена на Пески, вместе с ней перевезли икону Богородицы, которая привлекала неимоверное внимание людей. Они поверили в особую силу и благодать Божьей Матери. Приходящие и припадающие к иконе с молитвами всегда были услышаны.

Чудеса иконы Песчанский образ Пресвятой Богородицы

Известный случай произошел в 1800 году. В Изюме жила семья, где умирали все дети, остался в семье только один ребенок — сын Петр, однако Стефан Гетевский (так звали отца ребенка) имел большую веру и надежду на образ Божьей Матери. Родители пообещали отслужить молитву перед иконой, для этого они и отправились на Пески. Не перенеся дороги, сын умер. Несмотря на это большое горе, они всё же доехали в Вознесенскую церковь.

Не говоря никому о смерти последнего ребенка семьи, они попросили отслужить молебен перед святым образом Богоматери. Во время чтения молитвы родители умоляли Заступницу христиан утешить их и облегчить боль утраты своих детей. И вдруг прозвучал громкий крик ребенка, который перепугал присутствующих в церкви, а мать и отец лишились сознания.

Peschanskaia_Izum

Когда они пришли в чувство, то рассказали, что дорогой сын умер, а икона оживила его. Этот мальчик со временем выздоровел, набрался сил и дожил до пожилых лет.

Ошибка Иосафа

Благодаря этому удивительному происшествию церковь была постоянно переполнена, люди ехали со всей страны в надежде на чудо. Увидев это, Иоасаф Белгородский запретил служить молебны другим священникам. Через некоторое время он страшно заболел, очень мучился, осознавая, что его недуг – это наказание Богоматери за запрет прославлять ее чудотворный образ.

Болезнь насколько прогрессировала, что он не мог даже сам ходить. Принесенный на простынях к образу, он стал горячо молиться, плакать и просить прощение за великую ошибку. По окончании молебна его боль немножко облегчилась, а вскоре был совершенно здоров. Это послужило хорошим уроком Иоасафу, благодаря которому он никогда больше не запрещал проводить молебны, а только призывал обращаться к Целительнице.

В 1819 году храм из дерева весьма постарел и был очень ветхим, в результате чего началась постройка каменной церкви. Очень стремительно шла работа, дошли до окон нижнего этажа, но по непонятной причине помещики, которые все организовали, приостановили работу. В это же время у одного из помещиков Андрея Фёдоровича Тимошенко скончалась жена Екатерина, которая была благосклонной к Песчанскому образу.

ZMb7oFO

Перед смертью она очень просила достроить здание, но из-за своей скупости Андрей не желал этого делать — до тех пор, пока жена не начала ему являться в снах. Ошеломленный видениями, Тимошенко сделал все как и просила покойная. Храм был достроен и освящен в 1826 году.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59