Колготки – история создания

63lЧесть создания названия «колготки», безусловно, принадлежит Чехословакии, откуда к нам пришло это замечательное изделие, появившееся в СССР где то в середине 60-х годов прошлого века. В дословном переводе оно означает просто «штаны». Хотя в нашей стране на ярлыках в магазинах долго писали странное название «чулковые рейтузы». Как ни странно, первыми освоили колготки дети — в каждом детском саду того времени можно было встретить и мальчиков и девочек, щеголяющих в колготках. Правда не тонких, а, как правило, толстых и теплых. Нынче же колготки преимущественно относят по ведомству женского гардероба. Вид их известен всем, это, по сути пара чулок, соединенных с трусами, просто, но гениально, поскольку снимает для своего обладателя множество проблем.

Сейчас в повседневной носке колготки практически полностью заменили чулки, надевавшиеся тогда под юбки солидной длины, в соответствии с веяниями тогдашней моды. Однако модельеры не дремлют, и мода не стоит на месте, как раз к времени появления колготок великая англичанка Мэри Куант совершила всемирно исторического значения изобретение, известное как «мини-юбка» и внедрила его в жизнь. Новая модель старинного предмета женского туалета стремительно завоевала весь шар земной. Учитывая конструкцию крепления чулок, стало совершенно очевидно, что надеть чулки под мини практические невозможно, но можно также купить компрессионные чулки для родов. И у представительниц прекрасного пола возникла острая необходимость в изделии, выполняющем те же функции, что и чулки, но принципиально другой конструкции. И тут колготки оказались весьма и весьма кстати. Причем, хотя мода, как обычно, быстро сменилась новой и мини юбки перестали быть последним писком моды, но колготки плотно обосновались в женском гардеробе даже после ухода мини с пьедестала. Причем не просто обосновались, а продолжили свой победный путь, уже в виде нетрадиционных фасонов — ажурных, цветных, узорных и так далее. Период распада СССР был ознаменован повышением интереса к колготкам с лайкрой, причем наибольшую популярность завоевали изделия с блеском.

Сегодня колготки из нейлона, шелка, лайкры и спандекса продолжают прочно и уверенно удерживать свои позиции, выбор их огромен, а объемы продаж и не думают снижаться. Наверное, следует сказать еще раз спасибо чехословацким бельевикам за это замечательное изделие!

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59