Образование в Словакии

2bЕсли Вы хотите получить высшее образование за границей, европейский диплом и престижную профессию, обратите внимание на Словакию. Словакия имеет развитую сеть высших учебных заведений, а система высшего образования отличается от отечественного.

В Словакии 30 государственных и частных учебных заведений с престижными и востребованными специальностями. В настоящее время в Словакии работают 20 государственных вузов, из которых 9 традиционных университетов, пять технологических, три института искусств и музыки, один экономический вуз, один университет ветеринарной медицины и один сельскохозяйственный. К государственным относятся две военные академии, одна полицейская академия и один медицинский университет. Открыты в Словакии и 10 негосударственных ВУЗА.

Стоимость образования в Словакии намного ниже, чем в других европейских странах. И самое главное, что стоимость обучения в частных ВУЗах  Словакии практически не отличается от стоимости в государственных. А полученные дипломы о высшем образовании в ВУЗах Словакии, признаются во всех странах Европейского Союза. В некоторых ВУЗах страны нету вступительных экзаменов, отбор проводится на основании аттестата о среднем образовании. И главное, что требования к иностранным студентам такие же, как и к гражданам Словакии.

Словакия пользуется спросом среди иностранцев и власти страны заинтересованы в притоке иностранных граждан и дали отличную возможность простому и легкому получению визы и не препятствует въезду.

Прожиточный минимум в Словакии, по сравнению с другими странами более низкий, не смотря на высокий уровень заработной платы. У студентов есть возможность подработать во время учебы. А после успешного окончания ВУЗА, по желанию, могут остаться в стране для дальнейшей работы.

Иностранные студенты могут претендовать на получение стипендии правительства Словацкой Республики для обучения на бакалаврских, магистерских и докторских программах и на курсы обучения словацкого языка, на стажировку аспирантов или докторантов.

Вузы Словакии обеспечивают получение научных степеней:

  • Бакалавра – время обучения – 3 года;
  • Магистра или инженера – время обучения — от 4 до 7 лет
  • Докторская – время обучения – 3-4 года.

Получение образования в Словацкой Республике во всех учебных заведениях для иностранных студентов платное (есть исключения) – но достоиноиное.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59