Освещение на кухне основные правила

34gjiПравильно освещение кухни не только поможет сосредоточиться на приготовлении пищи, но и создаст особую атмосферу во время обеда и ужина, позволит сэкономить электроэнергию. Сегодня поговорим об основных правилах освещения кухни, их всего 8.

Правило 1. В кухне должно быть три режима освещения: над рабочей зоной, центральное освещение и периферическое. Также вы можете сделать бесперебойное освещение, если купить дизельный генератор .

Правило 2. В качестве центрального освещения лучше использовать люстру, несмотря на все рекомендации стилистов и дизайнеров. Помните, их задача – создать красивую, а не удобную вещь.

Правило 3. Обязательно монтируйте устройства для создания специального освещения, которым Вы будете пользоваться во время приготовления пищи.

Правило 4. Направленное освещение будет уместным только на кухне-студии. Под ним подразумеваем освещение над обеденным столом, подсветка картин, ваз, декоративных элементов и т.д.

Правило 5. Каждый тип освещения должен регулироваться независимо от других. Это очень важно и об этом следует предупредить электрика. Так вы сможете следить за количеством потребляемой электроэнергии и по максимум использовать возможности освещения.

Правило 6. Откажитесь от энергосберегающих ламп. Они выделяют ультрафиолетовое излучение, которое вместе с теплом от приготовления пищи вредит здоровью. Они вредны и в обычном помещении, а в кухне и вовсе нежелательны.

Правило 7. Выбирайте освещение под интерьер, а не формируйте весь интерьер, исходя из типа освещения. Во время ремонта Вам нужно будет продумать, где будут выключатели, где какие светильники. Но это не значит, что весь интерьер должен зависеть от освещения.

Правило 8. Не переусердствуйте. В погоне за стилем и модой мы иногда не замечаем, как переходим границу. Не стоит использовать слишком много устройств для освещения, не останавливайтесь только на одном типе моделей и не смешивайте стили.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59