Как выбрать четки

5-sovetov-kak-vybrat-pravoslavnye-chetkiБольшое количество ученых считают, что впервые четки начали использоваться во 2 тысячелетии до нашей эры на территории Индии. В то время четки для молитв имели другие внешние качества. Они были в виде веревочки или шнурка, где завязывали узелки. Целью изделия была практичность – прочтение молитвы определенное число раз.

Современные четки производят из различных материалов. Так, самыми распространенными являются древесные четки, которые производятся из можжевельника, дуба, ясеня. Бывают и древесные четки из вишни или персика. Нередко можно увидеть и четки из природного камня, к примеру, горного хрусталя или бирюзы. Четки из рога, кости или плодовых косточек – это самые редкие четки, однако, некоторыми верующими людьми отдается предпочтение именно такому природному материалу.

Прежде чем купить четки важно понять, что не существует так называемых «универсальных» четок для разных религий. У каждой религии есть свои правила и устои, поэтому если сравнить мусульманские и христианские четки можно увидеть немало различий.

При выборе четок обратите внимание на материал производства. Особенных предписаний тут нет, но православные четки преимущественно производятся из натуральной древесины. Здесь опирайтесь только на собственные предпочтения по цвету и характеристикам древесины.

Количество бусин в четках для христианских моделей – 100 в круге. Такие четки применяются для прочтения 10 заповедей Божьего закона, поэтому это лучший выбор для тех, кто является церковным служителем или очень набожным человеком. Мирянам можно выбрать четки с меньшим числом бусин, главное, чтобы количество зерен можно было разделит на 10

После каждой 10 бусины в четках должна быть перемычка, которой разделяется вся нить по десяткам. Она также может быть круглой формы, однако имеет меньший размер. Также она бывает в виде небольшого крестика. Это сделано для удобства: так вы можете подсчитать прочитанные молитвы.

В месте, где бусины соединяются в круг, должен быть крестик. Данным атрибутом украшаются, как длинные, так и короткие четки. Если связать два конца нити, то образуется круг, что в аллегории можно понять как венец веры. В христианских четках место примыкания всегда увенчивают крестом с наличием или отсутствием нескольких бусинок.

Ну и конечно же, в процессе выбора обратите внимание на качество исполнения. Нужно проверить каждую бусину, чтобы она была целой, а качество шлифовки отличным. Лучше подержать изделие в руках, почувствовать, насколько удобно держать четки в руке, а также понять, удобен ли размер шариков для пальцев.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59