Памятники из гранита, их достоинства

37hk7Надгробные памятники изготавливаются из разных пород натурального и композитного камня – мрамора, базальта, гранита, гранитополимера. К самым популярным относятся памятники из гранита, красивые и долговечные. Гранит значительно тверже мрамора, другого распространенного материала для изготовления памятников, и менее прихотлив к уходу, Гранитные памятники достаточно притирать влажной ветошью, на граните не остается пятен от жиров, масел, он отличается низким водопоглощением. К достоинствам гранита также относятся стойкость к истиранию, морозу, колебаниям температур, действию ультрафиолета. Гранитные памятники и надгробия десятилетиями, даже веками не утрачивают своих характеристик, сохраняют благородный облик.

Стоимость памятников из гранита варьируется в зависимости от сложности работ, дизайна и размеров памятника, а также сорта гранита. Особенно красивый гранит эффектной окраски добывают в месторождениях дальнего зарубежья, и цена такого гранита выше за счет расходов на транспортировку. Значительно дешевле обходятся памятники из искусственного камня – гранитополимера, в состав которого входит натуральная гранитная крошка. Он хорошо поддается обработке, а эстетической привлекательностью и физическими характеристиками практически не уступает натуральному граниту.

Гранит поддается различным видам обработки, позволяющим раскрыть его фактуру, выявить природный рисунок. При пилении гранита его поверхность получается неровной, шероховатой, с перепадами рельефа, при шлифовании эти перепады не так явно выражены, поверхность получается равномерно-шероховатой. Если замысел памятника предполагает демонстрацию необработанного материала, применяется технология колотой обработки (скала), ей подвергаются массивные элементы достаточной толщины. Более тонкой обработкой являются полирование или лощение.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59