Как при беременности употреблять лимоны?

45gh4Во время беременности женщина начинает следить за тем, чтобы правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Рацион питания строится так, чтобы ребенок получал все необходимые ему микроэлементы и витамины. Но при этом, многие забывают, что полезные для обычного человека продукты, противопоказаны при беременности. К таким продуктам относится лимон.

Лимон является источником витамина C, и беременность не является основанием исключать этот «фрукт» из рациона. Однако при этом следует учитывать, что лимон способен разрушить зубную эмаль, повысить кислотность желудочного сока и стать причиной аллергии. В итоге, лимон можно есть, но в маленьких количествах, тем более, если до беременности была реакция на этот продукт.
Считается, что лимон – это фрукт, состоящий из одного витамина C. И это выражается в том, что лимон очень кислый. Однако кислый вкус лимона получается не из-за витамина C, а из-за лимонной кислоты.

Также следует учитывать, что цитрусовые не являются источником большого количества аскорбиновой кислоты, чем другие фрукты или овощи. Например, в репчатом луке витамина C больше, но его в сыром виде не едят. Намного вкуснее добавить немного лимонного сока к салату или дольку лимона в чай.
Кроме того, необходимо знать и помнить, что при нагревании аскорбиновая кислота нагревается, поэтому от лимона в горячем чае не больше пользы чем от сахара.

Беременность становится причиной ослабления мышц, которые «держат» желудок. Сам желудок смещается под давление растущей матки. Из-за этого у некоторых женщин появляется изжога, которая усиливается при употреблении в пищу кислых продуктов, в том числе и лимона. Помимо этого, лимонный сок разрушает эмаль зубов, поэтому после его употребления в пищу, рот желательно прополоскать.
Конечно, беременность – это не болезнь, и какой-то строгой и ограничительной диеты не требует. Однако врачи советуют воздержаться от употребления лимона из-за его разрушительного действия на зубы и желудочно-кишечный тракт.
В любом случае необходимо проконсультироваться с врачом, который сможет исключить заболевания, которые препятствуют употреблению лимона.

А лимон в некоторых случаях лучше заменить другими продуктами. Если лимон является исключительно источником аскорбиновой кислоты, то можно употреблять лук, зелень, капусту белокочанную в сыром виде, продукты в данном случае не должны подвергаться термической или какой-либо другой обработке. Если же лимон является источником кислинки, то можно использовать лимонную кислоту или кислые ягоды, клюкву или красную смородину.

Заметка. Приобрести полезные аксессуары для кормящих мам можно на сайте paniapteka.ua/mother-and-baby/moms-products.html. На данном ресурсе большой выбор полезных вещей для мам.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59