Кардшаринг, как аналог платным спутниковым каналам

1101Интересно, что само слово кардшаринг является интересным сочетанием двух английских слов, которые, в дословном переводе означают «карта» и «делиться». При даже базовом знании английского, даже если вы впервые слышите о кардшаринге, вы можете понять, что это процесс, при котором кто-то делится с кем-то своей картой доступа к платным спутниковым каналам. Как правило, подобной возможностью пользуются в случае, когда важно сэкономить семейный бюджет, при этом, сохранить возможность каждого члена семьи просматривать свой любимый спутниковый пакет телеканалов. Занятно, что для подключения данной услуги много оборудования не нужно, достаточно всего того, что используется при подключении обычного спутникового и еще немного. Таким образом, помимо спутниковой тарелки, чтобы использовать шаринг нужно иметь надежное и постоянное интернет соединение,  ресивер, обладающий возможностью использования кардшаринга и немного смекалки, ведь все это настраивать придется именно вам.

Сам принцип работы шаринга невероятно прост, однако, имеет небольшие особенности и тонкости. Для объяснения принципа работы, нужно понимать, что спутники находятся на орбите и отдают сигналы не локально, а на определенную часть земли, которую принято называть зоной покрытия. Так вот, когда на спутник поступает сигнал, он передает его на всю свою зону покрытия, таким образом, получается что отследить каждого его приемщика нереально, следовательно, обладая спутниковой такрелкой, можно спокойно принимать этот сигнал. Чтобы было поменьше таких желающий, бесплатно принимать спутниковое вещание, провайдеры телевидения решили закодировать картинку и для тех, кто не имеет возможности ее раскодировать, она будет просто черным экраном. Тут то и появились умники, взламывающие кодировку, но провайдеры раскусили и это, сделав обмен ключами с периодичностью в 10-15 секунд. Таким образом, взламывать телеканалы стало попросту бессмысленно.

Сам кардшаринг не является взломом, ведь сигнал, без какого либо вмешательства проходит полный цикл обмена ключами. Вся соль в том, что подобные запросы на карту делаются со всех пользовательских ресиверов одного объединения. Это и является ниша,  в которую умудрился пролезть кардшаринг. Недостаток карточной системы состоит в том, что она (карта) не способна определить, кто ее спрашивает и куда она отдает сигнал. Таким образом, запросы на нее можно делать хоть с сотни ресиверов.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59