Проникновение религии в интернет

connected world

Основным источником информации сегодня является интернет. Многочисленные информационные сайты, социальные сети и блоги играют много ролей: обмен файлами, общение, игры, развлечение и просвещение. Интернет с невероятной точностью отображает состояние общества отдельных стран и жителей планеты в целом. Как ни странно, но процесс активного проникновения религии в сознание человека активировался именно в период расцвета интернета. Прежде всего, это связано со свободой выбора и возможностью без страха порицания смотреть, читать и слушать любую информацию.

Вопреки распространенной мысли, что интернет «убивает» в человеке религию, происходит все с точностью до наоборот. Люди добровольно объединяются совместным желанием приобщиться к таинствам религиозных обрядов.

Всесторонний доступ к сети позволяет постигать духовные аспекты жизни не с догматической стороны, а с мистической. Сидя дома можно получить любую информацию и самостоятельно ее обдумать. Более того, вы можете обмениваться мнениями с сотнями и тысячами других людей, расширяя свой культурный кругозор.

Однако не все так радужно. Свободный доступ дал толчок развитию многих опасных сект и служений, которые в лучшем случае прививают человеку ложные суждения и чувства. Они часто расходятся не только с моралью, но и со здравым смыслом (культ служения Ктулху, магия Вуду и другие).

Здесь нормальный человек легко найдет грань. Официальные представительства религиозных течений, не несут в себе информацию, которая «давит» на религиозного человека.

В сети современные религиозные течения представлены в таких видах:

— нейтральная информация на страницах разной направленности в интернете (практически не несет в себе никакой идеологической нагрузки);

— сообщества и блоги (часто несут миссионерскую практику, которая предусматривает вовлечение в одно из религиозных течений);

— интернет-церкви (синагоги, храмы, костелы, мечети и другие).

Лидеры мировых религий давно осознали первостепенную важность интернета в продвижении своих убеждений. Сегодня вряд ли кто-то удивиться профилю Папы Римского, Имама или Раввина в одной или нескольких социальных сетях. Особой популярностью пользуются микро блоги. Каждый может подписаться на чтение речей и высказываний духовного лидера из любой точки планеты.

Среди всех сайтов, религиозные имеют такую структуру:

— официальные страницы храмов, учреждений и организаций (около 25%);

— искусство и наука в религии (24%);

— вероучения (не больше 9%);

— информационные порталы про светскую жизнь и образование (14%);

— СМИ, файлообменник, политика и идеология (около 17%);

— личные страницы и блоги (11%).

Бурного развития данной тематике в интернете не будет. Однако и интерес к непознанному всегда останется у миллионов людей по всему миру.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59