Удаление деревьев профессионалами

iДеревья вокруг дома – это очень красиво. Кто же не хочет жить в окружении зеленых насаждений. Кроме того, под деревом очень приятно отдыхать в жаркий летний день. И чем больше дерево – тем большую тень оно дает. Но у этой красоты есть обратная сторона – большой дерево в случае погодных катаклизмов может упасть на дом, повредив его. Длинные тяжелые ветви угрожаю порвать провода линии электропередач, выбить окна. Поэтому большие деревья нужно удалять. И если в лесу свалить дерево достаточно просто, то в жилой зоне это затруднительно и опасно.

В этих случаях удаление дерева осуществляют промышленные альпинисты.

Риски при удалении дерева очень высоки. Специалист рискует упасть с большой высоты, получив травму. Он рискует уронить инструмент – бензопилу или топор. Тогда уже рискуют те, кто находится в это время внизу. Поэтому среди промышленных альпинистов те, которые специализируются на удалении деревьев, считаются специалистами самой высокой квалификации.

Способы валки деревьев

Деревья в жилой зоне можно удалять несколькими способами. Самый простой из них – валка дерева целиком. Такой способ подходит тогда, когда вокруг дерева достаточно свободного места, а оно само находится на расстоянии нескольких метров от здания. Для валки дерева целиком достаточно одного специалиста. Он закрепляет на вершине дерева веревку, а потом, подпиливая дерево и направляя его при помощи веревки в нужном направлении, удаляет.

Второй способ – это валка дерева по частям. Как ясно из названия – валить дерево предполагается, отпиливая от ствола части, удалив предварительно ветви. Для выполнения таких работ альпинисту необходим помощник, который будет находиться внизу. Альпинист удаляет с дерева ветви и сучья, а заем отпиливает от ствола куски длиной от 2 до 4 метров. Напарник, находящийся внизу, при помощи прикрепленной к эти частям веревки направляет их в нужно направлении падения.

Третий способ – валка дерева по частям с завеской. Для выполнения этих работ также необходим помощник. Работы выполняются в том  же порядке, что и валка дерева по частям. Только ветви, сучья и части ствола дерева не падают свободно на землю, а повисают на закрепленных сверхи и снизу веревках, а затем аккуратно опускаются на землю.

Наиболее простым способом валки деревьев является первый – валка дерева целиком. Но он используется крайне редко, из-за того, что в жилых зонах места для падения большого дерева практически никогда не бывает. Чаще всего приходится использовать последний – самый трудоемкий и опасный – способ.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59