Оладушки из кабачков

62hkДля приготовления этого вкусного и некалорийного блюда нам понадобится: несколько кабачков, среднего размера (лучше брать молоденькие с тонкой кожицей), мука, соль, 2 яйца, немного растительного масла, по желанию можно заменить на кукурузное, оливковое или любое другое растительное масло), перец, используемый в этом рецепте также можно заменить, чесноком, куркумой, имбирем, тмином и многими другими подходящими для овощей. Также предлагается продажа альбом для нумизматических коллекций на сайте coins-mania.ru.

Кабачки вымыть и очистить от кожицы, разрезать на части и убрать семечки, если они есть, затем натереть на мелкой терке, добавить щепотку соли и дать полученной массе немного постоять и пустить сок. Слив часть сока (где-то половину), всыпать, просеяв муку и добавить по желанию немного перца, яйца. Все хорошенько перемешиваем, пока полученная смесь не станет напоминать жидковатое овощное тесто. Разогреваем сковородку, на среднем огне, с небольшим количеством масла, когда она равномерно разогреется, зачерпываем ложкой кабачковое тесто, и аккуратно выкладываем в сковородку с шипящим маслом. Должны получится маленькие оладушки, примерно в 3-4 см. Много класть не стоит, лучше оставить небольшое пространство между овощными блинчиками, так как масса может слегка растечься во время обжарки. Когда с одной из сторон оладьи приобретут приятную, золотистую корочку, аккуратно перевернув, обжариваем с другой стороны. Когда блинчики подрумянится с обоих сторон, выложив их на тарелку (либо чтобы убрать излишки масла, можно положить их на некоторое время на бумажное полотенце) формируем из массы новые оладушки и так же обжариваем (если нужно, добавляем еще немного масла). Эту процедуру повторяем до тех пор, пока не закончится наше овощное тесто. Кушать их можно и в горячем, и в холодном виде.

Перед подачей оладьи можно заправить, сметаной или майонезом, украсить зеленью и овощами. Их можно подавать как отдельное блюдо, так в виде гарнира к кашам, макаронам, тушеным или паровым овощам.

Тем, кто придерживается диетического питания можно использовать другой вариант этого рецепта без муки и с минимальным количеством масла:

Кабачки вымыть, очистить, натереть на терке, чтобы получилась мелкая стружка, добавить другие овощи по вкусу и немножко специй, вбить 2 яйца, хорошенько перемешиваем. Разогреваем духовку до 180 градусов, смазываем противень капелькой оливкового масла, выкладываем наше «тесто» в форме маленьких блинчиков и ставим в духовку примерно на 20 минут. Подавать можно со сметаной и зеленью.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59