Необычные продукты в обычной тарелке

ea412ae1e975Так сложилось, что неотъемлемым атрибутом любого праздника и знаменательного события является застолье. И тут уж нет предела совершенству. Хозяюшки наперебой потчуют гостей кулинарными изысками, пытаясь перещеголять подруг, удивив их чем-то необычным, вкусным и несвойственным обыденному столу.

Но чем можно заинтересовать столь искушенного едока в лице современного потребителя? Ведь сегодня на прилавках магазинов разве что птичьего молока и нет. А несметное количество источников кулинарных рецептов дает возможность каждому желающему стать шеф-поваром на своей кухне. Вот тут и приходят на выручку необычные продукты. Например, черная гималайская соль купить которую без проблем можно в интернет-магазине. Это натуральный продукт вулканического происхождения, не имеющий в своем составе ни консервантов, ни ГМО, что, согласитесь, уже ценно в наше время. Эта соль менее соленая на вкус, нежели обычная поваренная. При этом она гораздо полезнее, ведь не откладывается в суставах, а ее действие подобно ферментам, которые улучшают пищеварительные процессы и дают легкий слабительный эффект. Так как в ее состав входит некоторое количество сероводорода, то и запах она имеет специфический, а на вкус напоминает вареные яйца. За это и пользуется популярностью у вегетарианцев, которые заменяют нею запрещенный продукт.

Еще один способ разнообразить свое меню – добавить в него физалис. Обычно его употребляют сушеным. В таком виде он очень похож на изюм, но при этом гораздо полезнее. Это объясняется своеобразным химическим составом ягод, который так и пестрит ценными веществами. Вегетарианцы особенно ценят эти кисло-сладкие ягоды, которые еще именуют земляной клюквой, за содержащийся в них витамина В12, дефицит которого так сложно восполнить в силу особенностей их рациона. При этом золотые ягоды физалис купить в минске или любом другом городе не составит проблем. Целебные свойства этого растения помогут в борьбе с эпилепсией, диабетом, болезнями легких, бронхитами, трахеитами, гриппе. А вот людям с пониженным артериальным давлением нежелательно включать изумрудную ягоду в свое меню, ведь она может еще более понизить его, что приведет к слабости и головокружениям.

И это лишь малая толика в списке интересных дополнений к вашим любимым рецептам. Ищите, экспериментируйте, пробуйте. И пусть ваши блюда будут самыми вкусными и полезными.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59