Безопасность пластиковых карт

55-1Хищение денежных средств с банковских пластиковых карт – всемирная актуальная проблема. В существующем списке стран с повышенным риском и нежелательным их использованием фигурируют развивающиеся страны Ближнего Востока, Азии и Южной Америки. Среди них Сингапур, Таиланд, Малайзия, Бразилия, Мексика, Иран, Сирия, Израиль. В Европе не безопасны в этом отношении Украина и Албания. В России такого рода преступления еще не столь многочисленны. Объясняется это не эффективной системой безопасности а тем, что операции пластиковыми карточками еще не очень распространены. Россияне предпочитают наличные.

Каковы самые распространенные способы этого рода хищений? Первый и самый частый случай – это считывание пин-кода карты при помощи устройств, устанавливаемых мошенниками на сами банкоматы. Подобных устройств очень много и уберечься от них очень трудно. Но можно. Для этого не рекомендуется использовать для снятия наличных денег банкоматы, отдельно стоящие, например, в укромных местах станций метро, на улице или в залах железнодорожных станций и автовокзалов. Рекомендуется использовать банкоматы установленные в офисах, банковских зданиях и местах, где ведется видеонаблюдение и стоит охрана. Если же такой возможности нет, проверьте визуально если к банкомату, которым хотите воспользоваться не прикреплены подозрительные, инородные устройства и только тогда вводите карточку и набирайте пин-код. Не пользуйтесь вызывающим подозрение банком.

Еще один распространенный метод мошенничества называется фишшинг. Заключается он в том, что мошенники пытаются под любым предлогом узнать пин-код вашей карточки, используя при этом интернет-рассылки, смс-сообщения или в разговоре по телефону. Чтобы уберечь свои денежные вклады, не сообщайте никому пин-код и не используйте его делая покупки в интернет-магазинах, среди многих из которых бывают двойники. Согласно действующему законодательству ни один из магазинов, банков или других учреждений не в праве запрашивать пин-код пластиковой кредитки. А для безопасности покупок в интернете, заведите себе виртуальную пластиковую карту. Этот сервис предлагают много банков страны. Виртуальная карта являет собой безопасного посредника между вашим текущим счетом и интернет-магазином, например.

Также рекомендуется быть внимательным при совершении оплаты в кассах магазинов посредством карты, ведь мы не знаем кто стоит за нашей спиной. Также не выбрасывайте чек покупки где попало, а лучше сделайте это дома. Если же утеряна пластиковая карта или обнаружен не санкционированный вами вывод средств, незамедлительно заблокируйте карту, сообщив об этом своему банку.

Открыли свою собственную фирму? Изготовить печати на Херсонской в Сане в таком случаи Вам поможет изготовить собственную печать для фирмы.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59