Виды программного обеспечения

21gj4Возможности сегодняшнего программного обеспечения настолько большие, что практически все нашли способы применение самых разнообразных программ в своей учебе, в быту и работе. Наиболее позитивным качеством сегодняшних компьютеров является его дружеское отношение к пользователям. Взаимодействие машины и человека стало настолько наглядным, интуитивным и простым, что компьютер может подсказать пользователю, что следует сделать в этой или какой-то другой ситуации, помогая выходить из даже незначительных затруднений в его использовании. Это реально благодаря реализации различного программного обеспечения.

Обратно-таки, используем сравнение человека и компьютера. Только что рожденный человечек не умеет и не знает практически ничего. Свои знания и развитие, новые функции и действия, которые он может совершать в своей жизни, ребенок познает в процессе получаемого опыта и роста. Компьютер подобен такому принципу. Кажется, что платы, провода и периферия несовместима с человеком, но это не так. Загрузка различной информации в память компьютера, как и в память ребенку, в виде программного обеспечения расширяет его функции и возможности. Созданием программного обеспечения занимаются профессиональные программисты.

Все программы, сохраненные на компьютере и выполняющие какие-то функции, в общем, представляют собой программное обеспечение.

Оно постоянно дорабатывается, проходит какие-то стадии развития, усовершенствуется. Цена на программное обеспечение может превышать цену технических устройств его воспроизведения. Для того, чтобы написать полезное качественное программное обеспечение, необходимо задействовать профессиональных программистов, работа которых оплачивается достаточно недешево.

Существует программное обеспечение, без которого не будет работать ни одна программа. Такое программное обеспечение называется системным программным обеспечением. При покупке компьютера в комплекте он должен поставляться вместе с операционной системой, которая позволяет удобно взаимодействовать человеку с компьютером, а точнее – с программным обеспечением, из-за которого он и покупается. Вот эти программы, ради которых нужен компьютер, называются прикладным программным обеспечением. Кроме того, существует программное обеспечение, необходимое для создания программного обеспечения, которое называется в технической литературе системами программирования.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59