Икона Божией Матери Святогорская

b630 июля — очень важная дата для многих паломников, они прибывают из многих уголков страны, дабы помолиться возле Святогорской Свято-Успенской Лавры, что была названа в честь Святогорской иконы Божией Матери. Много лет тому назад ценными и чрезвычайно примечательными были две иконы. К сожалению  — первая не сохранилась. Древняя икона считалась чудодейственной, так как много жителей города Славянка исцелились благодаря ей.

Теперешний образ был написан в XIX веке афонским старцем, который в 1844 году написал для Святогорской Лавры этот образ. Много прошел образ Божией Матери в Иоанно-Предтеченской пещерной церкви: спасали и от влаги, и даже от пожара. В 1918 году в деревне Батрачек, большевики наступили на место, где находилась картина, погубив церковнослужителей и людей, у которых они скрывались вместе с пресвятым образом. Икона  стояла, залитая кровью этих невинных людей.

4FhrsfW

В советские времена благодаря хорошим людям образ Божией Матери был прекрасно сохранен и крестным ходом доставлен в этот прекрасный и живописный уголок природы и камней, в котором и был построен необыкновенный монастырь Святогорский, и установлена на почетном месте в храме. И по сегодняшний день икона находится в Святогорском монастыре. Люди с тяжкими заболеваниями обращаются с молитвословием к исцелению телом и душой. Существует поверье, что люди действительно излечиваются от страшных недугов благодаря этой иконе, помазав маслом с лампадки, что горит перед образом, больное место.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59