Для молитвы важно найти место в сердце и в доме

2

Каждый знает, что для того, чтобы быть услышанным Богом, нужно молиться. Но не каждый из нас делает это правильно. И дело не в сочетании слов в молитве. Согласитесь, что очень часто мы во время домашней молитвы отвлекаемся – на проходящих мимо людей, на звуки, доносящиеся из соседней комнаты или с улицы и много еще на что. Разве можно в такой обстановке услышать голос Бога?!! Конечно, нет.

Где лучше молиться

Для личной беседы со Спасителем, а молитва – это, по сути, наша беседа с Отцом Небесным, просьба помочь, наставить, дать сил и терпения, нужно найти в доме уединенное и спокойное место. Желательно, чтобы по возможности никто и ничто в это время вас не отвлекало и не мешало общаться с Богом. Это важно, потому что Иисус для молитвы искал место для уединения, уходил для этого в пустынные места, что и для нас должно быть примером. В наше время это может быть любая закрывающаяся комната, веранда и даже сарай, место в саду, в лесу и т.п. Это не должна быть темная комната. Например, Вам и Вашим домочадцам удобно уединиться на веранде. Это неплохое место, потому что предназначено не для сна или обедов, а для спокойного времяпрепровождения. В таком случае постарайтесь, чтобы окна для веранды или любого другого помещения, в котором Вы обустроите молитвенный уголок, были светлыми и теплыми. Ведь сосредоточиться на молитве, когда сбоку будет сифонить холодом, не получится. Так же для иконостаса необходим свет – как от свечей и лампадки, так и естественный, чтобы Вы получили от общения с Богом не только успокоение и лад в душе и в сердце, а и заряд позитивной энергии, который дает свет Божий.

Окна для веранды или любого другого помещения, в котором Вы обустроите молитвенный уголок, должны быть светлыми и теплыми.

Но найти такое место – это только половина дела. Закрыться, например, на кухне и молиться можно. Многие устраивают место для молитвы в каждой комнате, чтобы иметь возможность обратиться к Всевышнему в любой жизненной ситуации. Но настроиться на общение с Ним в помещении с запахом еды и соответствующей атмосферой, согласитесь, будет сложновато. Как, впрочем, и выполнить условия оформления такого уголка. 

Каким должен быть молитвенный уголок

Особенных жестких требований в плане дизайна к месту общения со Всевышним нет. Кроме, конечно, того, какие иконы и в каком порядке должны присутствовать на домашнем иконостасе. Но об этом Вам детально расскажет приходской священник. Общие же правила таковы: икона должна встречать входящих в дом, поэтому ее располагают над входом в дом или напротив входа. Уголок с иконами обычно располагается с правой стороны от окна, допускается, чтобы окна были с обеих сторон от уголка.

 

Считается, что иконы лучше не вешать на стену. Они должны стоять – например, на угловых полочках. В самом центре должна быть икона Спасителя (Спас Нерукотворный, Спас Вседержитель или другая). Слева от нее – Божия Матерь с Младенцем. Выше этой пары могут находиться только икона Святой Троицы или Распятие.

6717517 Главное – чтобы помимо икон, свечей и священных предметов в этом уголке ничего не было. Бытовые вещи в этом месте будут отвлекать Вас. Все иконы нужно расположить так, чтобы при взгляде на них у Вас не возникало желания переставить их – это отвлекает.

Режим молитвы

Конечно, к такому духовному занятию применять слово «режим» как-то не очень правильно. Но многие из нас сталкиваются с тем, что приучить себя к регулярной беседе с Богом чрезвычайно сложно. Нам все время что-то мешает, а мы мало размышляем над тем, почему так случается и почему у нас не хватает времени на молитву. Режим молитвы лучше подобрать со священником, традиционно же обращаться к Богу принято утром и вечером. Возможно ли молиться на ходу? Возможно. Даже в общественном транспорте по дороге на работу. Если вы сможете сосредоточиться и не отвлекаться на сидящих и стоящих рядом людей. Ведь только в таком случае Ваши слова будут услышаны Богом и вы получите Его совет и поддержку.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59