Почему религиозные объекты должны строить профильные специалисты

4604605В нашей стране, как известно, проживают представители разных народностей, исповедующих разную веру. Однако по большей части это православные и поэтому в подавляющем большинстве населенных пунктов можно увидеть хотя бы небольшую церковь. Нужно признать, что после революции 1917 года на территории нашей страны православная вера преследовалась, причем на государственном уровне, и представители власти занимались разрушением церквей и всего, что могло ассоциироваться с православной религией.

После наступления «оттепели» активно начали строиться церкви и храмы по всей стране, хотя далеко не всегда при их возведении учитывались все религиозные законы и соблюдались правила постройки подобных объектов. Нужно также сказать, что возведение религиозных сооружений должно проводиться в строгом соответствии с существующими канонами и обычные строители о том как это сделать правильно, чаще всего не имеют никакого представления.

На заметку: в современном мире необходимо быть готовым ко всему, и лучше всего юридически. Все чаще прежде чем связать себя семейными узами, пар интересует заключение брачного договора стоимость которого сейчас уже вполне адекватна. И это разумно, ведь чувства чувствами, а подспорье должно быть всегда. Подробнее о том, как заключить брачный договор, можно узнать по ссылке http://l-v-v.ru/zakluchenie_brachnogo_dogovora.html.

Кто должен принимать решение по поводу того какой должна быть новая церковь

Поэтому строительство церкви стоит доверять только тем мастерским, которые действительно специализируются на создании проектов предметов культа и интерьеров храмов и могут их построить в строгом соответствии с требованиями. Церковью, или храмом как известно называют культовый объект, предназначенный для того, чтобы христиане могли собираться, совершать богослужения и различные религиозные обряды.

В ту пору, когда церковь угнетали, последователи православной веры могли тайно собираться в обычных домах и проводить нелегальные богослужения, но сейчас это можно делать открыто и количество религиозных объектов постоянно растет. Это является дополнительным свидетельством того, что люди предпочитают жить в вере и стараться полностью соответствовать высокому званию православного христианина. С другой стороны, многие церковные архитекторы утверждают, что некоторые религиозные объекты возводятся без строгого соблюдения стилей, соответствия канонам и преемственности художественных традиций.

Это не может не огорчать, потому, как церковь возводится на многие лета и она должна полностью соответствовать художественным традициям, и уж в любом случае, у тех, кто ее строит должно присутствовать чувство меры. Бывают случаи, когда решение по поводу того как будет выглядеть новый храм принимает попечитель, хотя уместнее это делать настоятелю, который имеет полное представление о том, какой должна быть церковная архитектура и искусство.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59