Великий пост в 2020 году

1581338935-4516Пасхальный пост наиболее строгий и главный среди всех, когда стоит воздержаться от радости и веселья, а направить все свои силы на духовное развитие. В 2020 году поститься надо начать 2 марта и до субботы 18 апреля. Пасха христианами будет отмечаться 19 апреля. Поститься нужно на протяжении 48 суток. Те люди, которые хотят придерживаться Великого поста, должны знать общие правила, а также повестить у себя перечень запрещенных блюд и продуктов. Кроме того, важно и знать, что разрешено есть каждый день.

Великий пост требуется для того, чтобы можно было очистить себя от грехов, а также подготовиться к светлому празднику Пасхи. На протяжении всего поста, человеку требуется отказаться от пищи подобно Иисусу. На протяжении этого срока, христианам также стоит отказаться и от различного рода удовольствия и развлечений, отдавая предпочтение самопознаниям и молитвам. Больше вы можете узнать на сайте velikiy-post-2020.ru.

Особенности соблюдения поста

Прежде чем начинать поститься, обязательно посетите церковь для причастия и исповедания. Когда поститесь, стоит отказаться полностью от пищи с животным происхождением и мяса. Кроме того, старайтесь как можно больше помогать людям. Не стоит устраивать шумные застолья и вечеринки, также как и посещать их. Если у вас есть вредные привычки, то их тоже стоит ограничить. В Великий пост запрещено употреблять алкоголь в любом виде и курить.

Каждое воскресение вы должны посещать церковь, а ежедневно проводить некоторое время в молитвах. Стоит также воздержаться от плотских утех. Не стоит ссориться ни с кем, в особенности с близкими. Отбросьте все плохие мысли и избавьтесь от зависти и злобы. Ну и конечно же, не стоит врать: всегда нужно быть честным перед собой и окружающими.

Пост будет закончен 18 апреля. В сам день Воскресения Христова разрешено употребление любых блюд и продуктов, однако, возвращение к привычному образу жизни должно быть тщательно, ведь за такой срок организм несколько отвыкает. Привычные продукты добавляются постепенно, небольшой порцией. Так, вы можете уберечь себя от переедания и сможете получить от поста не только духовное просветление, но и укрепление физического здоровья.

Как можно заметить, правил соблюдения Великого поста не так уж и много. Однако, их нужно обязательно соблюдать, если вы хотите добиться духовного самопознания и развития, еще больше приближаясь к учению Иисуса Христа и Господа Бога.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59