Некоторые правила соблюдения Великого поста у мирян греко-католической церкви

Religion_Candles_Book_534251_1290x1024У греко-католиков и православных в этом году пост перед праздником Пасхи начался с понедельника 19 февраля, это наиболее продолжительный пост, продлится он до субботы 7 апреля включительно. Это  древняя традиция христианства, но каждая из церковных конфессий на сегодняшний день установила свои правила его соблюдения. В независимости от посещаемой церкви, каждый, верующий в эти дни должен ограничивать себя в еде и шумных развлечениях, воздерживаться от злых мыслей, слов и дел, готовя себя к празднованию светлого праздника Пасхи.

В эти дни в храмах идут богослужения, вспоминаются последние дни жизни на земле Иисуса Христа, его страдания, читаются молитвы великопостные, убранство церкви также не пышное, выдержано в темных тонах.

Миряне по церковным традициям должны соблюдать строгий многодневный пост, который не стоит путать с диетой. В обычные дни ограничения действуют на мясную и молочную продукцию, яйца, а в определенные по церковному уставу, рекомендуется вообще отказаться не только от этой пищи, но и рыбы, растительного масла.

Несмотря на такие строгие правила, греко-католические священнослужители смягчили правила, и призывают свою паству:

  • поститься исходя из состояния своего здоровья и по мере возможностей;
  • мясные блюда не есть только по понедельникам, средам и пятницам, а по выходным можно даже выпить немного вина;
  • отказываясь от упомянутых продуктов в первый день и последнюю неделю, а самый строгий пост соблюдать только в Страстную пятницу и субботу перед Воскресеньем Христовым.

Если в эти дни вы находитесь на отдыхе или по делам в курортном городе Сочи, здесь всегда можно заказать постные, но очень вкусные блюда в ресторане гостиницы «Арли», где доставка еды в Сочи входит в обязательный сервис данного заведения. В меню ресторана приготовленные профессиональными поварами из свежих высококачественных продуктов такие блюда:

  • картофель по-деревенски, запеченный в печи с добавлением пряных кавказских трав и специй;
  • форель по-адлеровски, которую вы больше не попробуете ни в одном ресторане;
  • фирменная пицца с морепродуктами;
  • вкуснейшие сырные хачапури.

И еще много других вкусных, сытных и недорогих блюд, как для тех, кто соблюдает пост, так и для людей, строго не придерживающихся традиций, которые доставляют быстро, еще теплыми.

Пост обязателен для прихожан греко-католической церкви в возрасте от 14 до 60 лет, благословение на освобождение от соблюдения строгих правил в питании в период любого поста, имеют:

  • больные и люди, перенесшие операции, для восстановления здоровья которым, необходимо полноценное питание;
  • беременные и кормящие грудью;
  • работающие на производствах с тяжелыми и вредными условиями;
  • путешественники и туристы, которые не могут выбрать пищу по своему усмотрению;
  • студенты и учащиеся во время сдачи экзаменов, спортсмены, когда организму требуется много энергии и разнообразной пищи для поддержания сил.

Считается, что пост не нарушается также в случае приготовления бульона первых блюд на мясе, только само мясо есть нельзя, можно готовить овощи на смальце.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59