Греко-католическая церковь у русских народов

iРоссийская греко-католическая церковь относится к восточным направлениям католицизма. Создается для русских католиков, пропагандирующих византийскую веру на всей территории России и для русских греко-католиков, находящихся в эмиграции. В ходе ссылок, русские греко-католики были вынуждены покинуть территорию Советского Союза. Однако полностью искоренить греко-католиков не удалось и католическая вера стала существовать подпольно. После полного признания греко-католического направления, на территории России стали образовываться общины греко-католиков, которые стали проводить культовые обряды и привлекать к себе верующих.

В начале двадцатого века русские греко-католики стали выступать за возрождение церковной жизни и пропаганды католической культуры среди верующих. Благодаря оказанной помощи главы греко-католицизма, состоялся первый съезд мирных греко-католиков. Были сказаны речи, которые призывали всех верующих греко-католиков молиться беспрестанно и объединяться с другими верами.

20 декабря 2004 года российские греко-католики объявили себя единой общиной и присоединились к всемирной общине всех католиков.

На современном этапе, числится более тридцати общин, которые существуют по всей России. Службы в общинах проводятся на старо-славянском, русском и украинском языках.

Русские греко-католики проводят разнообразные культовые обряды, в которых призывают быть мирными и стремиться к духовному единению. Все греко – католические общины имеют несколько духовных служителей за которыми закрепляются несколько верующих. По католической традиции, все прихожане обязаны исповедоваться данному служителю. Это считается мерой единения с богом. Не познав основ духовенства и раскаяния, невозможно приблизиться к божественному лику.

Русские греко-католики перенимают наследие своих предков и обучаются различным культовым обрядам. Проходя данные обряды, каждый верующий греко-католик очищается от всех грехов и у него начинается новая жизнь. Все обряды русские греко-католики проводят строго на латинском языке, другие языки считаются грехом и нельзя во время обряда проводить культ на другом языке. По католическим заповедям, мир был создан богом из ничего, поэтому необходимо чтить паять Бога и одаривать словами благодарности при каждом обряде. Делать это очень важно каждому.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59