Украинская греко-католическая церковь

iЕе история начинается со времен крещения Руси, которое организовал князь Владимир. В данный период не существовало деления церкви на христианскую и римско — католическую. Киевский епископ был в тесной связи с Римским престолом. Затем произошел раскол империи и их общение было прервано. Но, несмотря на это они продолжали сохранять церковное таинство. Посланники Руси участвовали в реконструкции соборов западных Церквей. В связи с этим отношения были восстановлены. И Киевская митрополия была полностью присоединена к Греко-католической церкви. За несколько столетий греко-католическая церковь стала известной в западной Украине и большинство жителе приняли эту религию.

В настоящее время в греко-католической церкви все богослужения проводились строго на языке украинского народа. В начале девятнадцатого века на католицизм на территории России было наложено вето, а украинская греко-католическая церковь была разрушена. В двадцатом столетии между мировыми войнами стала развиваться ускоренными темпами греко-католическая церковь для украинского народа. В период Великой Отечественной войны после того, как установилась советская власть, Украинская греко-католическая церковь была подвержена гонениям, так как церковь давала поддержку националистам. В период своей истории в составе католической церкви украинских народов состояли группы духовенства и мирян. Когда Великая Отечественная война была закончена, греко-католическую церковь упразднили. Советская власть существовавшая на тот период рассматривала украинскую греко-католическую церковь, как националистический центр. Украинская греко-католическая церковь уже после провозглашения советской власти была под особым контролем. В девяностых годах многие храмы украинской греко-католической церкви вновь была освобождена от государственного контроля.

Украинская греко-католическая церковь имеет около трех тысяч общин, десяти епископов, во главе находится Верховный архиепископ. В марте две тысяче одиннадцатом году архиепископом украинской греко-католической церкви стал Святослав Шевчук. В настоящее время украинская католическая церковь – это самая крупная церковь восточного обряда. Численность верующих составляет четыре миллиона четыреста шестьдесят восемь человек. Украинская греко-католическая церковь захватывает всю территорию современной Украины.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59