Как правильно отмечать Крещение

BBZ4GpFКаждый год, 19 января, греко-католики и православные отмечают праздники Крещения, и считается, что в этот день вода во всех внутренних водоемах приобретает уникальные целебные свойства и оказывается способной излечивать как физические, так и душевные недуги. Так что неудивительно, что в этот день истинно верующие святят воду или же окунаются в проруби, даже не смотря на то, что на улице наблюдается достаточно низкая температура. Еще один факт связан с этим праздником, ведь в этот день запрещено гадание.

Сторонники греко-католической веры считают, что именно Крещение является наиболее явным подтверждением таинства Святой Троицы. Празднование Крещения отличается от празднования Рождества или Нового года и в первую очередь это касается набора блюд, которые можно увидеть на столе. Вечер накануне Крещения Господнего называется сочельником и на протяжении всего дня верующим положено поститься. Ужин начинается только после того как появится вечерняя заря и главным блюдом на столе становится кутья.

Какие поверья были связаны с праздником Крещения

Кроме нее, можно увидеть также некоторые другие блюда, типа гречневых блинов или жареной рыбы, допускаются также голубцы или борщ, но только постный. Подготовка  Крещению начинается на неделю раньше, когда в близлежащем водоеме делается прорубь в форме креста, а сам выпиленный крест ставится возле проруби. В незапамятные времена крест обливался с помощью свекольного масла, и он приобретал ярко-красный цвет.

Кроме того, существовали и существуют определенные поверья, связанные с проведение праздника Крещения, которые могли быть связаны и не связаны с купанием в проруби. В частности, считается, что если перед освещением воды начинает идти снег, то это будет означать, что по весне и летом, будет много меда и пшеница также окажется урожайной. А вот если снега нет, но день все равно пасмурный, то и урожай злаковых будет обильным.

Ночью наблюдают за состоянием неба и если на нем много звезд, значит, уродят ягоды и орехи, а вот если месяц полный, могут быть наводнения. В день празднования Крещения работать запрещается и необходимо посвятить его тому, чтобы очистить душу от всех возможных грехов.  Ну а время после праздника считалось, лучшим для свадеб и это был сезон, когда поощрялись развлечения и всеобщее веселье.

На заметку: к сожалению, адвокат по уголовным делам Днепр может понадобиться каждому из нас, потому как от сумы да тюрьмы лучше не зарекаться. Поэтому, если уж возникнет такая необходимость, лучше всего обращаться к тем юристам, которые имеют большой опыт именно в этой сфере.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59