Знаменитые католические святые всех времен

01-300Можно сказать, что служители католической церкви заранее продумали все, так как среди персонажей Библии можно легко найти тех, кто мог стать покровителем разных людей, профессий и много другого. К примеру, если взять работников библиотек, то у них можно найти сразу три святых, которые покровительствуют им – это святой Иероним, Екатерина Александрийская и Лаврентий. Также нужно отметить, что бывает и так, что один святой мог быть покровителем нескольких профессий.

Среди них можно отметить Екатерину Александрийскую, которая считается мученицей, а церковь говорит, что она является помощницей и покровительницей женщин, адвокатов, архивариусов, и многих других. Не главное, какой обладает человек профессией, сколько у него членов семьи или сколько ему лет, главное то, что можно найти святого, которому можно будет обратиться с просьбой помочь. Все это относится к католическим святым.

Знаменитые католические святые

Вот некоторый список католических святых, которые почитаются и являются покровителями разных профессий в современном мире. Кроме того многие дни их рождения отмечаются, как государственный праздник в странах, где преимущественно проживают католики. Первый и один из самых знаменитых в этом списке оказался Святой Корнелий, которого величают, как Успокоитель. В 251 году папа Корнелий оказался на престоле папы, причем он не хотел там находиться, его привели силой. Ему пришлось стать пресвитером, но Корнелий понимал, что появление его на престоле, могло считаться для него смертельным приговором. В то время мог произойти раскол церкви, а в Риме происходили расправы над христианами. Корнелиусу пришлось побывать на престоле несколько лет, но потом его казнили. На многих иконах его можно увидеть с изображением боевого рога. Многие считают, что тот, кто обратится к этому святому, сможет излечиться от боли в ухе, судорог или эпилепсии. Днем святого Корнелия считается 16 сентября каждого года.

Другой известной личностью считается святой Валентин, который был не только священником, но и посвятил себя медицине. Он долгие годы был помощником мучеников, которые находились в местах заключения, хотя именно они его 5926сильно избили впоследствии и отрубили голову. Святой Валентин стал покровителем любви, и считается тем, кто покровительствует счастливому браку. Не многие знают, что Валентин оказался покровителем работников, которые занимаются  разведением пчел. По приданию, каждый обратившийся к этому святому, может избавиться от чумы или эпилепсии. На иконах его можно увидеть в окружении птиц и роз. Каждый год католики всего мира, а также влюбленные отмечают дату 14 февраля, которая относится ко дню Святого Валентина.

Многие может быть слышали, другие знают о том, что есть такой святой, как Андриан Никомидийский, празднуется его день 8 сентября. Профессиональная карьера Адриана началась очень интересно. Он был принят в элитный отряд армии Рима, под командованием императора Максимина. Адриан решил увидеть своими глазами, как проходят гонения христиан, поэтому принял решение, что будет участвовать в молодом движении, которое ненавистно чиновникам. Но все в его жизни изменилось, когда он захотел пройти крещение, его поймали и казнили рано утром, после тело четвертовали и придали огню. У Адриана была верная жена, которая смогла сохранить его руку, которую она вынула из костра. Сейчас святой Адриан считается покровителем военных, и всех тех, кто относится к военному делу.

Менее известные святые покровители

p18ficmr4t14h21v5f1pcm1q61e163Святой Маруф оказался в числе католических святых после своих благих дел, кроме того ему удавалось исцелять больных, которые страдали неизлечимыми болезнями. Маруфу удалось стать влиятельной личностью при дворе Издегерда, который были персидским правителем. Он смог излечить правителя от сильной головной боли, а его сына от поражения бесами, что помогло будущему святому активизировать развитие христианского движения в местах, где проживали огнепоклонники. Епископ Маруф сталкивался в момент своей работы со многими заговорами, на него покушались, но все, что было направлено против него, терпело неудачу. Кроме того в молодости ему удалось вывезти останки мучеников, которых потом захоронил в Тагрите, где в будущем и сам был похоронен. День Святого Маруфа отмечается 4 декабря.

Известная в католическом мире Святая Клотильда появилась на свет в 475 году нашей эры в семье священнослужителя. Девочка была дочкой правителя Бургундии. Когда Клотильда подросла, ее отец скоропостижно скончался, после чего ее выдали замуж за царя Хлодвига. Всю жизнь ей приходилось встречать интриги, начиная со смерти отца, которая до сих пор считается загадочной и заканчивая смертью ее внуков. Самым главным ее действием и заслугой считается то, что Клотильда смогла обратить Хлодвига в христианство. Но ей не удалось воспитать детей в мире, так как они во взрослом возрасте начали биться за престол. Поэтому Клотильда решила переехать в Тур, где прожила до смерти. Клотильда тратила все свое время на помощь и заботе о больных людях, помогала бедным и совершала благие деяния. После смерти ее похоронили в столице Франции в аббатстве Сент – Женевьева, там же и находятся мощи святой. Отмечают день Святой Клотильны летом, 3 июня.

Святой Элегий и Святая Жанна

Католики всего мира отмечают день 1 декабря, как день Святого Элегия, который был великолепный кузнецом и очень талантливым человеком. В молодости он был помощником мастера в Лиможе, после чего обучился кузнечному делу, и работал мастером в монетном дворе, был лично поставлен на должность королем Хлотаре вторым.

Элегий провел очень благочестивую жизнь, постоянно помогал бедным. Когда ему исполнилось пятьдесят три года, его назначили епископом Фландрии. Его главный талант проявился в проектировании, а после получения такой должности, ему удалось построить базилику Святого Павла. Многие католики знают, что Святой Элегий стал покровителем большого числа профессий, которые относятся к металлургии. По слухам, епископу удавалось обуздать строптивую лошадь, отрезав ее ногу, чтобы сделать подкову, а потом возвратив ногу на место. Кроме того Элегий покровительствует водителям и многим другим связанным с автотранспортом.

Летом католики отмечают еще один день, это день Святой Жанны Де Шанталь, которая появилась на свет в 1572 году. Он родилась в семье из Бургундии, но, когда девочке исполнилось полтора года, ее мать скончалась. В возрасте 20 – ть лет 6pn9jspqecmoдевушку выдали замуж, а ее избранником стал Барон Де Шанталь, которому она родила шесть детей. Через восемь лет после замужества Барон погиб, когда охотился в лесу. Ей пришлось жить в большом доме, где также проживал ее тесть, которого трудно было вынести из – за скверного характера. Святая Жанна много времени проводила в молитвах, после чего, к ней во сне приходил человек, которым оказался Франциск Сальский. Ей пришлось стать последовательницей этого святого, после чего женщина открыла Орден Богоматери. Через несколько лет будут открыты до 70 монастырей и приходов для всех желающих женщин, которым было отказано в других монастырях во вступлении.

Каждый святой достаточно почитаем, а некоторые католики стараются отмечать дни тех, к которым относятся не только с симпатией, но и с доверием.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59