Святой Лазарь. История

1366364736_svyatoy-lazarПо Евангелию Святой Лазарь  был братом Марии и Марфы. Его жизнь была связана со Спасителем, ведь именно его Христос воскресил на четвертый день после того, как он умер. В католической церкви днем  Святого Лазаря считается 17 декабря, а также именно он считается самым первым епископом, который служил в Марселе.

В Евангелие о Лазаре говорится только  от имени Иоанна, а все события, которые связаны с ним, связаны с воскрешением.  Когда Христос шел к Лазарю — к той гробнице, где он был похоронен, очень сильно начал плакать, а рядом стоящие, которые увидели это, стали говорить о том, что Иисус очень сильно любил Лазаря. После того, как Христос оказался возле пещеры, камень был отвален от нее, а Спаситель начал молиться. Прошло несколько минут, а из пещеры показалась рука человека, а потом и весь человек, им оказался Лазарь. Он был связан пеленами, Христос попросил, чтобы его развязали.

Неизвестно точное место захоронения Лазаря

Согласно католической традиции, которая была отражена в Легенде, Лазарь со своей сестрой и Марией Магдалиной решил поехать в Марсель, где начал проповедовать учение Христа. В Марселе были в основном язычники, которые не сразу приняли нового учителя. Через некоторое время Лазарь смог стать Марсельским епископом.

lazarМощи Лазаря были доставлены в город Китий, который сейчас называется Ларнака, в специальной раке из мрамора. На раке была небольшая надпись, которая говорит о том, что Лазарь являлся другом Спасителя.

Через несколько лет император Лев Мудрый распорядился перевезти мощи святого в Константинополь, где были размещены в небольшом храме под одноименным названием. В 10 веке в городе Ларнака возле могилы Лазаря построили церковь его имени. Самое интересное, что в 20 веке ученые случайно обнаружили небольшую раку, в которой были человеческие останки. По их мнению, это и были останки святого Лазаря. Скорее всего, в Константинополь были вывезены не все мощи святого. Ученые продолжают расходиться во мнении о месте захоронения Святого Лазаря, так как в свое время прошли слухи, что он был похоронен в Вифании, где и находится его могила. Это место сейчас считается мусульманским, а чтобы увидеть могилу, нужно заплатить деньги. Рядом с могилой расположена небольшая мечеть. Город Вифания во время византийского правления назывался Лазарион, после того, как его захватили мусульмане, город стал называться Эль – Азария, что по арабски означает «город Лазаря».

Несколько фактов воскрешения и традиция почитания Лазаря

Имя Лазарь произошло от сокращенной формы другого имени  – Елизар. Если говорить о переводе этого имени,  оно означает “ Бог мне помог “. В его честь назвали небольшой, но очень почитаемый орден рыцарей, который так и называется  —  Орден Лазаря свято.

По статистике, в данный момент в этом ордене находятся более шести тысяч человек, которые живут на разных материках. Орден считается монашеским, но относится к военным людям, которые принимают участие в боевых действиях. Все начиналось еще от крестоносцев, сражавшихся на землях Палестины в 11 веке.  На сегодняшний день представители ордена занимаются только благотворительностью.

На Кипре в городе Ларнака, где находится церковь Святого Лазаря, в небольшом подземном крипте расположена гробница,9579_original а в ней музей. Этот музей собран из уникальных экспонатов, которые не были куплены или заказаны у кого – либо. Все, что там находится, было привезено и отдано  дар прихожанами храма, которые посещали его на протяжении многих веков. Прошло много времени, а музей переполнился, в нем не хватало места и было построено новое здание, которое превратили в новый и расширенный музей.

Искусствоведы по – разному говорили о Лазаре

В прошлом веке Ван Гог решился рассказать о необычной интерпретации сюжета,  представленного в Новом Завете. Данная работа сильно отличалась  от канонического представления, так как Спаситель, который совершил чудо, воскресив Лазаря, был показан как Солнце, а на главном месте находился сам Святой со своими сестрами Марией и Марфой. В современной России Лазарь  символизирует человека, который страдает от болезни и бедности, хотя после смерти он был вознагражден в последующей жизни на Небесах.

На Кубе не каждый может просить милостыню,  это могут сделать те, кто посвятил себя Святому.  Лазарь на этом острове остается самым главным покровителем для населения, а праздник стараются отмечать не только представители христианства, но и сторонники сантери, которые Лазаря считают божеством, повелителем болезней.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59