Как молиться о некрещеных и можно ли это делать

Если говорить о предании, то Церковь доносит до людей, что существуют свидетельства действенности молитв, которые были прочитаны за некрещеных людей, а также за тех, кто не имел никакого отношения к Церкви. Можно ли молиться с католиками? Эти свидетельства записаны в документах, которые находятся в Церквях по всему миру. Есть несколько примеров действенных молитв, как молиться о некрещенных. Например, однажды, преподобный Макарий направлялся из пустыни в свой родной город и заметил на песке череп человека.

Макарий решил подойти к нему и дотронуться до него небольшой тростью, чтобы отодвинуть немного, на удивление, послышались странные звуки, а череп заговорил. Тогда преподобный спросил его, кто он, на что череп дал понять, что он много лет назад был для идолопоклонников языческим жрецом, проживающих  на этой земле. Кроме того череп рассказал, что когда преподобный Макарий пользуется своим милосердием, если кто – то страдает от болезни, и молится за них, то для таких людей появляется большое утешение и облегчение.

Череп произнес фразу, которая сильно подействовала на преподобного, он сказал, что, сколько бы не было расстояния от неба до земли, столько же пламени под нашими ступнями и головами. Получалось так, что все люди стоят в огне, кроме того никто из людей не стоит так, чтобы можно было увидеть ближнего. Когда верующий человек молится о некрещеном, тогда каждый может иметь возможность увидеть лицо ближнего, это самая главная отрада верующего человека. После того, как мудрец пообщался с черепом, он его захоронил и двинулся дальше в путь.

Это подтверждает то, что каждый верующий, крещенный человек не может молиться за человека с другой верой, или из другой конфессии, но это относится только к тем, кто проводит время в молитвах на Литургиях или совершают за крещеных заупокойные службы, то есть, никто не запрещает проводить время в молитвах за них в домашних условиях, это даже приветствуется.

Есть специальные правила Литургии

Каждый должен понимать, что когда проходит Литургия, то во время нее нельзя молиться за представителей другой религии, некрещеных и так далее, причем это нельзя делать вслух, и даже про себя. Дело в том, во время Литургии приносят бескровную Жертву Евхаристическую, а нельзя забывать, что такая Жертва может быть принесена только за членов Церкви. Важно знать, что подобное поминание может быть допущено только когда проходит панихида, причем можно молиться про себя, но на Литургии запрет

Есть еще один пример, который говорит об этом. Много веков назад старец Левв Оптинский, когда утешал своего сына Павла, который был для него духовным отпрыском, а родной отец этого человека умер, и он не был крещен, говорил, что нельзя печалиться чрезмерно. Создатель не сравнивает никого, а любит всех еще сильнее, чем может представить это человек, также и с отцом. Поэтому Павлу нужно будет предоставить милости и благодати Бога своего отца, и если Создатель захочет его помиловать, то никто из живущих на земле людей, никогда не сможет противиться Богу. После чего мудрец передела духовному отпрыску свою молитву, которую он немного изменил, и теперь ее можно читать и за людей, которые не были крещены. Молитва читается следующим образом – Смилостивься Господи над человеком, который отошел в мир иной без Крещения.  Не ставь во грех сию молитву мою, но твоя Святая воля будет всегда!

Такую молитву можно будет использовать, когда читается Псалтырь, произнося ее на “ Славе “.

Еще примеры со всего света

Другой пример, когда священнослужитель Оптинский, старец Иосиф, рассказал о том, что у него есть такие примеры, которые говорят о плодах подобных молитв за некрещеных. Такую молитву можно произносить когда угодно, а за весь день читать ее можно много раз. Если читать про себя, то и в Церкви она не запрещена. Кроме того, на помощь может придти милостыня, которая подается за умершего, всем кто в ней нуждается. Также может помочь молитва, направленная к Святой Деве Марии, которую можно читать, используя четки и повторяя “ Богородица, радуйся “. Число сказанных фраз неограниченно, можно довести и до 140 за один день. Только нельзя забывать, что в самом начале фразы и в ее конце, необходимо попросить Деву Марию, чтобы она помогла душе упокоенного.

Если обратиться к православной Церкви, то есть свидетельства, когда христианские святые, имеют особую благодать, когда молятся за людей, некрещеных. К примеру, такой человек был в третьем веке, когда пострадал мученик Уар. Через много веков, появился канон посвященный этому человеку, где есть основная просьба к Уару, чтобы он помолился о людей не состоявших в Церкви. Данный канон и молитвенная речь произносится в честь мученика Уара, заменяя заупокойные молитвы, которые произносятся за крещенных.

Близкие родственники могут помочь умершему в Вечной жизни

Отмечается, что близкие покойного, это относится также к внукам и детям, то есть те, кто является прямым потомком, могут повлиять на вечную жизнь умершего. Для этого нужно будет рассказать о плодах духовной жизни, жить в постоянных молитвах, присутствовать на Таинствах, и не забывать о заповедях Спасителя. Объясняется это так, умерший, который не был крещен, не сам осуществил все духовные плоды, но его потомки смогли это сделать, и он оказался причастен к этому, так как являлся их корнем. Кроме того близким умершего некрещеного нельзя ни в коем случае унывать, а двигаться дальше, и стараться сделать все возможное, чтобы на Судном Дне, Создатель смилостивился и даровал жизнь вечную.

Некоторые отцы Церкви говорят, что можно также читать псалтырь не только о мертвых, но и о живых некрещеных. Главное, чтобы сам человек был истинно верующим и старался просить у Господа помощь своего близкому человек, но также можно просить у Создателя, чтобы он помог приблизить некрещеного человека к этому Великому таинству, чтобы он крестился. Существуют молитвословы, которые содержат в себе уникальные прошения о людях, которые не были крещены. Если обратить на них внимание, то там очень много молитв, то каждый молящийся сможет обратиться к Создателю. Для этого нужно приобрести книгу в Церкви и прочитать ее, после чего можно будет определиться с той молитвой, которая подходит умершему или живому.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59