Как учить детей молитве

122-300x200Наиболее мощная вещь которую католической родители могут сделать для своих детей-это научить их молиться. В зависимости от ребенка, это может быть простой или сложной задачей. Обучая ваших детей молиться, вы даете им возможность для тесного общения с Богом и достижение конечной цели- праведнй жизни. Существует множество способов научить детей молиться, и это никогда не слишком поздно. Вот некоторые идеи, чтобы вы начали:

1. Ввести общие молитвы. Начните с простой молитвой Отче наш и сосредоточиться только на том, чтоб была одна молитва на пару недель или дней, в зависимости от возраста ребенка. Эта молитва  учит нас, как проявлять уважение, заказать наши ежедневные потребности, и просить прощения и защиты.

2. Научить благодарности.

3. Научите ребенка слушать. Научите ребенка, как   признать, что Бог отвечает на ее молитвы. Это включает в себя следующие. Если ваш ребенок молится за что-то, убедитесь, что вы говорилио том, действительно ли он получает то, что он молился. Если он это сделает, научить его произносить молитву благодарности. Если он не делает, говорите о том, что может быть ответом на  молитву.

4. Смены обстановки. Бросайте вызов традициям,  в двадцати минутах езды от школы или продуктовом магазине- прекрасная возможность научить молитве. Повеселиться, и использовать время простоя к размышлениям.”

5. Читать Библию вместе — чтение Библии-это важно, и не только детскую Библию. Есть, конечно, некоторые разделы, особенно Ветхого Завета, что не время слушать детям. Чтение и вдохновенное Слово Божье важно, особенно истории, с  которыми мы все выросли — знакомые имена как Ной, Авраам, Моисей, Иона и др. Это увлекательно для детей. Детские Библии хорошо для них, чтобы читать самостоятельно. Однако, читая  Писание для детей — можно сделать более глубокое воздействие.”

6. Поощряйте ребенка, чтобы он вел молитвенный журнал. В нем ваш ребенок сможет записать свои любимые молитвы, нарисовать себя, чтобы говорить с Богом, или проиллюстрировать дары, которые Бог дал ему, за что он благодарен.

oka_kazach067. Выйти из вашей зоны комфорта. Если есть что-то вы давно хотели сделать, но были озабочены делами  или не сделали время, сначала молитесь об этом. Вы будете показывать ребенку, что Бог находится на первом месте, как вы смогли привести пример.

8. Иметь реалистичные ожидания. Не ожидайте, что ваш ребенок встанет в 5 утра  чтобы помолиться за мир во всем мире. Это слишком большое для многих маленьких детей, чтобы понять. Поощряйте ребенка, чтобы молиться за малые нужды, относящиеся к жизни и ничего больше. Как ваш ребенок растет, так будут расти его мировоззрения и ее молитвы.

9. Учим послушанию. Научите ребенка молиться не только за то, что он хочет, чтобы Бог сделал для него, но то, что Бог хочет, чтобы он мог сделать. Этот менталитет останется с ним по жизни, как он молится за руководство в трудные времена и при принятии важных решений.

10. Учим метод пять пальцев. Такой подход  могут помочь вашему ребенку освоиться с молитвой. Он включает пять шагов: дать хвалить, благодарить, молиться за другому человеку, попросить прощение, и прочитать на себя.

11. Читать. Ведение различных католических книг   дома будет мотивацией, чтобы узнать больше о своей вере. Читать их вместе, или просто позволить вашему ребенку изучить книги.

12. Споем. Учить молитвы через песню.  Младшие дети любят это, и старшие дети придут из их подростковых раковин.  13. Учить Знамение Креста. Будьте уверены, чтобы включить его в каждой молитве вы говорите вместе, и взять время, чтобы научить его правильно. Отец Михаил Schmitz, капеллан университета Миннесота-Дулут католической Campus Министерство говорит, что Знамение Креста жизненно важно даже для маленьких детей. Он отметил, что, когда многие католики умереть, последний жест, они делают это для себя крест. Их самый последний закон о земле, чтобы сделать крестное Знамение, потому что, по словам отца Майк, это была такая часть их жизни, как далеко назад, как они могут запомнить, начиная с их родителей.

timthumb14. Розарий. важно научить розарию даже  очень маленьких детей. Не может быть возможным, чтобы молиться пройдя весь розарий каждый день с маленькими детьми, но даже просто десять минут в день, или весь розарий раз в неделю, может помочь вашему ребенку сделать из молитвы розария привычка.

15. Создать семейную молитву. Пусть ваш ребенок составляет слова ежедневной молитвы, можно сделать это вместе. Это поможет ему увидеть, что молитвы могут быть в традиционных формах (молитва Господня) или своими словами.

17. Читать о святых. Монахини говорят, что обсуждать святых с вашим ребенком и читая рассказы о них помогут вашему ребенку пробудить  желание близости с Богом, изучая силу молитвы через реальные примеры из жизни замечательных дюдей.18. Молиться вместе. Отец Патрик Пейтон всегда учил: “семья, которая молится вместе, остается вместе”-и это не клише. Опыт говорит нам, что самое главное заключается в том, что родители играют активную роль в молитве,  в глазах их детей. Если ребенок видит свою мать и отца на коленях, это займет всего несколько секунд, и он или она будет там с ними.”Замки есть в каждом доме, ведь они защищают жилище от посторонних.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59