Как правильно выбрать крестных для ребенка

iСейчас все больше христиан начинают задумываться о сути религии и христианства, начинают следовать правилам Церкви по внутренней потребности, а не по воле моды.

 

Крещение – это один из самых важных и ответственных моментов в жизни человека, оно символизирует духовное рождение и смерть для жизни во грехе.

 

Для чего нужны крестные родители?

 

Крестных родителей еще называют восприемниками, они принимают ребенка на руки из крестной купели и принимают за него обеты пред Богом. Вот почему не стоит подходить к выбору крестных родителей праздно. Необходим осознанный выбор, позаботиться о котором нужно заблаговременно, так как крестные становятся вторыми родителями для вашего ребенка.

 

На плечи крестных ложится ответственность о воспитании в ребенке духовных качеств, привитие правил и норм христианской морали и образа жизни. Именно им отводится роль наставников в духовной жизни. Поэтому крестные должны быть глубоко верующими православными людьми, серьезно относиться к собственной духовной жизни. В их обязанности также входит обучить ребенка всем Таинствам и обрядам Церкви, заботиться о том, чтобы ребенок регулярно посещал Храмовые Службы, молиться о нем. Основывайте свой выбор на том, чтобы крестный вашего ребенка был действительно верующим человеком.

 

Кто может быть крестным родителем?

 

При выборе крестных необходимо основываться на интересах ребенка, но никак не на интересах родителей, вот почему не следует брать крестными начальников, своих сослуживцев и прочих людей, с которыми родителям ребенка хотелось бы укрепить взаимоотношения, сделать их более «родственными».

 

Не могут быть крестными родителями люди другой веры, супруги или те, кто собирается соединить свою жизнь узами брака, несовершеннолетние дети, люди, которые живут в браке незаконно или ведущие аморальный образ жизни, приемные родители, а также абсолютно незнакомые люди.

 

По церковным правилам у ребенка должен быть восприемник того же с ним пола, но нет и запретов, если будут оба крестных родителя, или восприемник противоположного пола. Главное, чтобы человек ответственно выполнял обязанности крестного родителя, имел глубокие нравственные ценности и был верующим. Подойдите к выбору крестных родителей вашего ребенка ответственно, ведь вы заботитесь о его интересах и хотите, чтобы ребенок вырос нравственным и хорошим человеком и христианином.

Девушки очень любят фотографироваться. Отличная фотосессия киев осуществляется на сайте justmalina.com. Профессиональный фотограф сделает прекрасные снимки.

 

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59