Пасха в 2020 году

ext_foto-1Великий пост начинается с 2 марта и продлиться до 18 апреля. А уже в воскресение – 19 апреля будет Великий праздник победы сына Господа Бога Иисуса Христа над смертью – Пасха. Стоит отметить, что Пасха является главной составляющей христианской веры, надежды на получение вечной жизни.

Пасха в 2020 году, как и всегда, является праздником переходящим. Это объясняется тем, что есть собственный православный календарь, по которому и будет подсчитан день Воскресения Иисуса. Христиане радостно кричат друг другу с праздником, произнося «Христос воскресе». На это нужно отвечать «Воистину воскресе». И это не просто слова, а является подтверждением того, что вы верите и преданы Христу. Перед днем Пасхи, верующими освящается пасхальная трапеза в виде символов праздника, а именно куличи, крашенные яйца и пасхи из творога.

Куличи нужно печь квасного теста. Стоит отметить, что даже приготовления кулича – это символ Христова Воскресения. Тесто начинает скисать, а потом заново оживает в руках того, кто готовит, подобно Христу. Яйца красятся на праздник потому что принято считать, будто Магдалина Мария когда-то презентовала первое подобное яйцо Тиберию. Она знала, что в гости с пустыми руками не приходят. Однако, Тиберий сказал на это, что никому не под силу воскреснуть, как и яйцу невозможно покраснеть. И именно в этот момент яйцо поменяло свой цвет на красный. Вполне вероятно, что это просто легенда, однако, верующие всегда красят яйца в красный цвет. Хотя сегодня допускается использование и других цветов и украшений в честь Пасхи.

Главная традиция для христиан в день Пасхи – это богослужение, которое состоится в 2020 году по традициям в 12 ночи 19 апреля.

Многие считают, что христиане просто переняли обряды язычников, так как некоторые традиции и обычаи Воскресения Христова схожи с ними. Однако, языческая вера и христианство не имеют ничего общего между собой. Принято считать, что язычниками красились яйца в честь солнечного бога, при этом они имели и многих других богов, в то время как у христиан Бог Един – Иисус Христос. Современные историки не обладают достаточным количеством знаний и сведений о практиковании язычества до прихода христианства, и все подобные свидетельства относятся уже к христианскому времени. поэтому вполне вероятно, что это язычниками была перенята христианская традиция. Не смотря на все это, современной Церковью отрицается любая принадлежность к традициям и обычаям язычников.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59