Пасха у католиков

2397e620a8bf5f47d82b7c7f6787d56fЕжегодное празднование Пасхи католиками происходит в интервале с 22 марта по 25 апреля. Для уточнения даты празднования можно воспользоваться лунным календарем. Это произойдет в первый воскресный день после первого полнолуния, наступившего после 22 марта – дня равноденствия. К примеру, в 2015 году Пасха у католиков будет праздноваться 5 апреля.

В ряде стран в этот праздник детям и взрослым предоставляются небольшие каникулы, во время которых люди в полной мере могут посвятить себя великому празднику. Таким образом подчеркивается значимость Пасхи для католического мира.

Неделя, проходящая перед Пасхой, именуется Страстной. В это проходил последний путь Христа, окончившийся в  пятницу, когда его распяли на кресте. В четверг принято проводить уборку в квартирах – это, своего рода, дань тайной вечери Иисуса и учеников. Считается, что погребение тела Иисуса состоялось в субботу. Поэтому в этот день большинством верующих исключается веселье. Празднование Страстной недели, как и прочие религиозные даты, у католиков принято проводить в узком семейном кругу.

Сам процесс празднования пасхи начинается глубокой ночью, когда верующие отправляются на богослужения. Следующим утром происходит окропление всей пасхальной пищи святой водой. А святой огонь разносится по домам при помощи свечей. Это способствует очищению жилища.

kak-otmechaut-pashu-v-raznih-stranah-romania-2

Для подрастающего поколения празднование Пасхи имеет не меньше радости, чем для взрослого контингента верующих. В этот праздник дети с раннего утра пускаются на поиски яиц, которые разносит пасхальный кролик. Этого кролика во время праздника можно наблюдать повсюду: от открыток и книг до уличных фонарей. Следующей забавой для детей в этот праздник является скатывание найденных яиц с горки.

Подростки и молодые люди в это время отправляются с песнопениями по окрестностям. За свое талантливое исполнение их одаривают хлебо – булочными изделиями и все теми же яйцами. Причем яйца могу быть различными по содержанию, например, из шоколада.

По возвращению взрослых с праздничного богослужения, вся семья усаживается за праздничный стол, на котором обязательно должны находиться блюда, приготовленные из яиц.

Во время всей праздничной недели во всех католических населенных пунктах происходят не только богослужения, но и культурно – массовые мероприятия, в том числе с театрализованными представлениями с соответствующей тематикой.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59