Праздник Пасха

iВ какой день правильно отмечать Пасху? Для того чтобы ответить на данный вопрос, следует заглянуть в историю. Христианские праздники берут свое начало у еврейского народа, который, как известно, жил в соответствии с лунным календарем.

Первые христиане отмечали Пасху согласно ветхозаветным традициям, в ночь с 14 на 15 число месяца нисана, независимо от дня недели. Но с вхождением в христианские общины язычников празднование Воскресения перенеслось на воскресный день, следующий за 14 нисана. Таким образом, складывался конфликт, который был разрешен в 4 веке на I Вселенском Соборе. Официально установленным днем празднования Пасхи стал воскресный день после первого весеннего полнолуния.

Почему на праздник Пасхи обмениваются крашеными яйцами?

При чтении Библии можно заметить, что трапеза, которую предлагал Иисус в день Пасхи, состояла из пресного хлеба и вина, Писание говорит, что Пасха наша – Христос, заклан за нас.

Можно сказать, что освященные куличи и яйца – это не больше чем традиция благотворить на этот светлый праздник. Такая традиция существует во многих других странах, на разных континентах, это скорее вопрос этнографический, потому как многие христианские праздники на сегодняшний день переплелись с языческими корнями. Можно сказать однозначно, что в Библии не упоминается употребление крашеных яиц и куличей в день Пасхи, скорее всего корни таких традиций уходят в язычество и не имеют связи с христианством.

Пасха или Рождество

Православный мир выделяет праздник Пасхи от остальных, а в западном мире отмечают Рождество, с чем это связано? Невозможно отделить один праздник от другого, так как между ними существует тесная взаимосвязь, как и нельзя сказать, какой из них главнее или лучше.

Скорее всего, это связано с менталитетом различных стран, согласитесь, день рождения – это всегда радость, а что такое Пасха? Это день смерти. Смерти и воскресения. Народ часто забывает об этом, Пасха – это величайший день победы над грехом, адом, смертью! Мы, как материальные люди, не хотим размышлять о вечности, нам легче думать о земном. Поэтому день Пасхи чаще ассоциируется с тем, что и нам придется оставить свои земные блага, все, что мы копили, чтобы последовать примеру Христа. Гораздо приятнее думать о подарках, открытках, радоваться, пить, есть, веселиться, чем размышлять о загробной жизни. Именно поэтому праздник Пасхи становится таким непопулярным, легче вспоминать младенца в яслях, чем растерзанного за нас Иисуса на кресте.

Сейчас существуют отличные двери из разных материалов. Качественные двери купе с зеркалом фото вы можете купить на сайте zveno-web.ru.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59