Особенности гранитных католических могильных крестов

gkНа могилы христиан чаще всего устанавливается крест, вне зависимости от религиозной ветви. А вот определить, какой веры придерживался покойный, вполне возможно по форме имеющегося креста. Католики с большим вниманием относятся ко всем предписанным правилам и ритуалам церковью. Истинные представители данной религии чаще всего очень набожны и никогда не снимают крест с распятием. После смерти на могилу в обязательном порядке устанавливается канонического типа крест. Причем важен не только сам вид, но и принцип установки.

Внешние характеристики и дизайн креста должны быть особенными. Так, он всегда имеет четыре конца, что является главным отличием от православных крестов, где шесть или восемь концов. Католические кресты достаточно просты, а снизу крест удлинен. Сверху преимущественно помещают табличку с латинской надписью INRI. Если присутствует распятие, то ноги Христа складываются вместе, ведь тело пробивали, по верованию католиков, 3-мя гвоздями.

Если говорить об образе Спасителя, то он должен быть достаточно натуральным. Преимущественно, его изображают в виде человека, который страдает от сильных мук. Мастерами делается все возможное, чтобы показать, как он почти неживой свисает с креста на гвоздях, как сильно мучает его боль. В некоторых случаях делается акцент и на терновом венце, который вогрузили на чело Иисуса. Все эти детали являются подчеркиванием жертвы Спасителя, дабы искупить грехи человечества. Больше вам могут рассказать тут.

Преимущественно, общее оформление католических распятий достаточно скромное и не имеет различного рода украшений. В некоторых случаях, может иметь и более прихотливый внешний вид. К примеру, возможно наличие имитации ленточек, розовых стебельков и веревок, которыми скреплен крест. Чаще всего концы креста выполняются в фигурных формах. В любом случае всегда стоит придерживаться правила: не делается портрет умершего на кресте, а только само распятие Спасителя. Иногда возможно нанесение фото умершего у ног Иисуса.

Установка креста на могилу католика также имеет немаловажное значение. Если раньше допускалась установка креста только у изголовья, то сегодня возможно и другое. У каждого из вариантов установки имеется своя трактовка. Так, если крест поставлен у изголовья, то Судный день – это хоругвью, которое принадлежит усопшему, и которое он будет нести над головой в виде знака победы над сатаной и его демонами. А вот если крест помещен в ноги, то это опора для поднявшегося с могилы человека, которого призвали ангельские трубы на Суд Божий.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59