Основные принципы католицизма

iНебольшая римская христианская община положила начало католицизму. Как гласит предание, обязанности первого епископа выполнялись апостолом Петром. После нарастания и углубления экономических, политических и культурных различий которые имела Римская империя с западной и восточной части, католицизм начал обосабливаться.

В результате этого христианская церковь разделилась (католическая и православная). Римские папы стали соперниками константинопольских патриархов. Они соперничали за главенствующее положение. Константинопольский патриарх Фотий разорвал отношения с папой (Николай I) в 867 году. После захвата крестоносцами Константинополя у константинопольского патриарха Михаила Келуария и папы Льва IV, связь окончательно разрушилась.

О мальтийском кресте

Могущественный рыцарский госпитальеровский орден назывался мальтийский крестом и имел восемь конечностей. Во время магистра Раймунда де Пюи у ордена стало вселенское значение, и произошло разделение церкви. Она стала восьми язычной и являлась представлением главных феодальных европейских государств. У рыцарей сохранилось звание госпитальеров святого Иоанна, также и красная мантия, которую украшает восьмиконечный крест из белого шелка. Он символизирует целомудрие и рыцарские добродетели. На орденской печати был изображен больной, имеющий такой же крест на голове и светильник у ног. Крест также называют Георгиевский крест или Иерусалимский. Рыцари с Мальтийским орденом имели символ в виде восьмиконечного креста. В конечностях обозначались блаженства, которые будут ожидать проповедников после смерти в другой жизни.

Российский император Александр Первый учредил награду в виде Георгиевского креста. Он выглядел как мальтийский крест. Им награждались нижние армейские и флотские чины за проявление храбрости и совершение подвигов во время войны.

Что отличает католическую церковь от православной?

Католицизм является направлением в христианстве. В данном направлении признается выполнение основных догм и обрядов, а также есть свои особенности касающиеся вероучения, культа и организационного процесса. Католическое вероучение, как и все христианства, имеет в своей основе принятие священного писания и Священного предания. Только в католической церкви в Священном предании считаются постановления и каждого Вселенского собора входящего в первую семерку и следующих за ними церквей. К тому же Священное предание состоит и из папских посланий и постановлений. Это и отличает католическую церковь от православной.

Католическая церковь имеет строгую централизацию в организации. Эта церковь возглавляется Римским папой. Им производится определение доктрин связанных с моралью и верой. Он обладает властью, которая превосходит Вселенские соборы.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59