Отличия в догматах христианства

35gХристианская религия — религия, которая не является единой. Она, как и множество других религий распределена на несколько основных направлений, которые в свою очередь делятся на ряд течений. В процессе своего становления христианская религия распалась на три основных направления католицизм, православие и протестантизм. Каждое направление формировало собственные идеологии, которые имеют существенные отличия между собой. Сам термин «католицизм» означает вселенский.

История развития этого направления в христианской религии начинается со времен появления первой общины христиан. Первым эпископом которой, по всем преданиям, был апостол Петр. Обособление этого направления в христианстве началось в глубокой древности в 3-4 веке нашей эры, в период нарастания различий между Западной и Восточной Римскими империями. Начало разъединения в общей христианской церкви началось после возникновения соперничества между Римским Папой и Константинопольским Патриархом. Эти главы церквей начали соперничать за первенство в христианском мире. Католицизм как одно из основных направлений развития христианской веры признает основные догмы и обряды, однако имеет целый перечень особенностей, которые касаются вероучения, культа и организации церковной жизни. Основу учения составляет Святое писание и Священные придания.

К Священным приданиям католики относят все постановления Вселенских соборов, а также папские послания и постановления. Главой католической церкви признан римский Папа. Церковная жизнь подчиняется жесткой централизации. Римский Папа наделен правом определять доктрины в вопросах веры и морали. Его власть превозносится выше власти Вселенского собора. Одним из отличий католицизма от православия является догма, которая утверждает, что Святой дух исходит как от Бога-отца, так и от Бога-сына. Православие же утверждает, что Святой дух исходит только от Бога-отца. Католицизм также в отличие от православия имеет своеобразное учение о спасении души.

Католики считают, что основой спасения являются добрые дела совершаемые человеком верующим. Именно такой подход породил возникновение учения об индульгенциях, которое гласит о том, что прощение грехов можно получить посредством финансовых пожертвований. Православная вера такого учения не имеет. Также католицизм отличает от православия и протестантизма учение о чистилище. Православие и протестантизм учение о чистилище отвергают.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59