Католицизм в 21 веке

iВ настоящее время наиболее влиятельной из мировых религий (несмотря на куда более активный, во всех отношениях, ислам) считается христианство. Конечно, оно не едино и подразделяется на католицизм, протестантизм и православие, также выделяются так называемые первоапостольные церкви – армянская, коптская и некоторые другие.

Современный католицизм

Наиболее массовой и организованной ветвью христианства является католицизм (по разным данным, к римско-католической церкви принадлежит от 1,3 до 1,6 миллиарда человек), и эта религия, в отличие от остальных мировых, распространена практически по всему Земному шару – за исключение ненаселенной Антарктиды. И если у других мировых религий нет единого, общепризнанного всеми верующими лидера, то Римский папа является не только главой небольшого, но чрезвычайно влиятельного в мире государства – Ватикана, но и официальным главой всех католиков мира. Согласно католическому вероучению, папа является прямым наследником апостола Петра (который, в свою очередь, опять-таки согласно догмату римско-католической церкви, был первым среди апостолов). На этом основании Римские папы на протяжении более чем тысячи лет выдвигали претензии на свое первенство над всеми остальными христианскими иерархами. Естественно, эта позиция не находила поддержки у остальных вселенских патриархов, что и стало одной из причин Великого Раскола 1054 года – на православие и католицизм.

Католицизм – влияние в мире

Несмотря на, в целом, неудачные попытки римского папы стать духовным лидером всего христианского мира, его авторитет и влияние на мировую политику исключительно велики, хотя и не слишком афишируются Святым Престолом. И сила наследников святого Петра не только в огромном количестве людей, называющих себя «добрыми католиками». Ватикан не только содержит, но и жестко контролирует церковные структуры в большинстве стран мира. Об имуществе и денежных средствах, контролируемых римской католической церковью, не знают даже самые информированные люди мира. А что касается дипломатической и секретной служб Ватикана, то их опыту и всеохватности не в состоянии хоть что-то противопоставить все спецслужбы современного мира, вместе взятые. И при этом в списке «самых влиятельных людей мира» Римский папа почему-то никогда не фигурирует даже в первой десятке. А, по большому счету, совершенно напрасно… Что в очередной раз подтверждает ценность «опросов» и «рейтингов», предлагаемых на потеху публике современными средствами массовой информации. Настоящая власть, как и реальные деньги, никогда о себе громко не кричат…

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59