Различия между Католической Церковью и Православной Церковью

iВ чём заключается отличие высшей власти в Католической Церкви от высшей власти в Православной Церкви? Ответ на данный вопрос вы сможете получить, прочитав эту статью.

Основные отличия Католической Церкви от Православной

  • Католическая Церковь (КЦ) считается всемирной. Автокефальные Церкви не могут существовать внутри данной религии. Исходя из этого, можно сделать вывод, что и власть папы является всемирной, т. е. все Церкви по миру, которые имеют отношение к Католичеству — подчиняются папе.
  • Католики считают, что папа обладает всемирной властью, ему приписывают власть неограниченного масштаба. Иными словами, ни одна католическая служба не может судить папу, т.к. он не поддаётся осуждению.
  • Католики считают, что папа имеет самое правильное мнение, связанное с вопросами веры, а также морали. Данное мнение означает, что, когда глава КЦ, делает какое-либо обращение к КЦ – это является обязательным учением или наставлением, касательно веры, а также нравственности. И данное утверждение не может быть ошибочным. Исходя из этого, можно сделать вывод, что папа сам может объявлять «новоиспечённые» догматы и не ждать согласия на это КЦ.

Основные отличия Православной Церкви от Католической Церкви

  • Православная церковь существует как семья, состоящая из Поместных Церквей. Стоит отметить, что все Поместные Церкви равны между собой. Они имеют право самостоятельным образом решать все вопросы. У каждой Церкви есть свой Представитель – это может быть Митрополит, Архиепископ, Патриарх. Власть данного Представителя ограничена его Поместной Церковью.
  • Любой Представитель Православной Церкви подсуден. Судить «правонарушителя» может Собор епископов этой Церкви. Ни один Представитель Православной Церкви не может иметь абсолютную власть ни в одной из Церквей.
  • Ни один Представитель Православной Церкви не обладает такой «безошибочностью», которой обладает папа Римский. К примеру: Православный Восток всегда считал, что хранителем преданий о вере являются Вселенские Соборы, ведь именно на них всегда формировались догматы. Кстати говоря, данные догматы, были обязательны абсолютно для всех членов Православной Церкви.

Вот основные отличия, которые присущи Православной и Католической Церквям. Стоит отметить, что существует ещё ряд некоторых различий между двумя данными Церквями, но они не такие существенные и не несут никакой значимости.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59