В чем состоит отличие между православной и католической церковью?

iЕсли говорить о структуре и организации, то Православие допускает территориальное разделение на независимые поместные церкви, в то время как Католицизм предполагает наличие единого центра. Католики стремятся поддерживать авторитет Папы Римского, который и является главой церкви, в отличие от Православия, где главой церкви признается Христос.

 

Различия в организации и учении

 

Важно, что католики учат о чистилище, в то время как православные придерживаются исключительно учении о рае и аде. Православие в большинстве стран, за исключением Кипра и Греции, полностью отделено от государства, в католических странах действует конкордат – договор между Папой и правительством.

 

Для того чтобы официально стать членом церкви, у православных и католиков существует разный возрастной ценз. Если православные допускают младенцев к принятию  водного крещения, то католицизм предполагает, что прежде ребенок должен быть научен основам вероучения. При этом если в Православии крещение это полное погружение, то у католиков только окропление водой. В католицизме в отличие от православия все священники без исключения дают обет безбрачия. Ведь семья заберет то ценное время, которое можно провести, разговаривая с Богом или выполняя церковные обряды.

 

Различия в проведении обрядов

 

Во время богослужения в Православной церкви принято стоять или находиться на коленях, в знак смирения перед Богом, в Католической церкви позволено сидеть. Там специально расположены длинные лавки, на которые каждый желающий во время мессы может сесть.

 

Наблюдается также и разница в евхаристии, православные священники одинаково с прихожанами причащаются и Крови и Телу, в отличие от католического обряда, где мирянам запрещено причащаться Крови.

 

Касательно исповеди в католической церкви она обязательна хотя бы раз в год, тогда как Православие не допускает к участию в евхаристии человека, не исповедовавшего свои грехи перед священником.

 

Следует также отметить, что крестное знамение совершается через разное плечо, а нательный крест имеет различную форму в православии и католицизме.

 

Говоря об иконах, здесь также имеется существенное различие, если православная икона не несет определенной смысловой нагрузки, а содержит лишь образ или лик святого, то католические иконы – настоящоее произведение искусства, зачастую выполненное в трехмерной форме и передающее конкретный библейский сюжет.

 

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59