Различие православной и католической религий

iНачалось это разделение в VIII-IX веке. Из-за политических коллизий земли западной, ранее принадлежавшие Римской империи части вышли изпод влияния Константинополя, что в свою очередь повлекло и разделение Церкви. Появилась разница в обрядах и в управлении, что прослеживается и до нашего времени. На Западе в руках Папы Римского оказалась сосредоточено не только церковное, но и светское влияние, а на Востоке управляющий сан имел более церковное влияние и минимально вмешивался в светскую жизнь людей. Второй аспект контролировал Император, который правил, тем не менее, с учетом интересов Церкви и рекомендаций Папы Римского.

Основные различия

В православии присутствует разделение территориально типа на независимые церкви. На данный момент их имеется 15 и 9 признаны патриархатами. Каждая из церквей может иметь свои особенности, не противоречащие общему учению. Главой православия считается Иисус Христос. В католицизме более распространено организационное единство. Авторитетом считается Папа Римский, но присутствует разделение на церкви латинского и восточного униата. У монашеских орденов имеется автономия, что предоставляет им некоторые привилегии. В католицизме важные решения принимаются с согласия 21 Собора, в православии – с согласия 7 Вселенских Соборов.

Принятие новых членов в лоно церкви

В православной вере это обряд Крещения, который осуществляется в любом возрасте как в детском, так и во взрослом, священником, методом троекратного погружения в воду. Даже если это младенец, который самостоятельно не может высказать свое мнение, в данном случае достаточно желания родителей. Особых других требований не присутствует. После Крещения новый член церкви проходит причастие и миропомазывание. В католицизме первое причастие возможно не ранее чем в 7 лет. Обычно обряд производится у детей в возрасте от 7 до 12 лет, но также католическую веру при желании могут принять и взрослые. Обряд производится методом окропления или обливания водой в помещении церкви. Обязательное условие – знание основ вероисповедания. Возможно, именно из-за этого условия в католицизме посвящение нового члена церкви проводится в таком возрасте и не практикуется, если ребенок еще не достиг сознательного состояния.

Богослужение

В православной вере главным богослужением считается Божественная Литургия. Современное название католической литургии – Месса.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59