Краткая история католицизма

iСогласно различным документам, католическая церковь была основана еще в первом столетии нашей эры. Создание ее приписывается Иисусу Христу, и данная религия была всеобщей до раскола на две ветви, католичество и православие, который произошел примерно в 1054 году. В более позднее время возникла еще одна религия – протестантство, что стало причиной многочисленных конфликтов в среде верующих.

Количество людей, исповедующих католицизм

Около ста лет тому назад количество людей, которые исповедуют христианство, составляло 34%. На данный момент оно уменьшилось на 1 % но, ежегодный прирост желающих посвятить себя этому вероисповеданию не иссякает. Согласно проведенным исследованиям, не более 37% людей к 2200 году будут принадлежать к другим религиям, поэтому основной на планете считается христианская. Католиков на сегодняшний день насчитывается не менее 1 миллиарда 45 миллионов человек. Это примерно 17% от всего населения земного шара. Распространена эта религия практически на всех континентах, в том числе в Африке и Азии. Наибольший процент людей, принадлежащих к данному вероисповеданию, присутствует в Америке, их количество составляет около 63%. В Европейских странах католиков примерно 41%, в Океании не более 29%. Самое меньше количество приверженцев католицизма в странах Африки (15%) и в Азии (3%). Католическая церковь насчитывает более 115 000 миссий и около 219 000 приходов. Управление осуществляется Епископской Конференцией, как на континентальном, так и на государственномуровне.Также присутствует и Епископский Синод, обязанности которого – управление католиками восточных обрядов.

Католические новомученики

Помимо уже известных великомучеников присутствует также и категория новомучеников. С 2000 года было зарегистрировано 30 смертей миссионеров, которые исполняли служение. В их число входит 19 священнослужителей, 6 монахинь, 3 ученика семинарии и 2 мирянина. Согласно статистическим данным наиболее опасным континентом для миссионеров считается Африка, именно там погибло более половины последователей католицизма, вошедших в категорию великомучеников, пытавшихся приобщить местное население в этой религии. С 80-х годов и до нашего времени смерть за католическую веру приняли 630 человек. Во всем мире католическая церковь открывает школы, где проводится обучение около 50 миллионов человек. Что интересно, католики составляют лишь шестую часть из общего количества учащихся. В таких школах и университетах можно получить не только богословское, но и светское образование, что и привлекает огромное количество желающих.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59