Греко-католическая церковь Святого Николая

iГреко-католическая церковь Святого Николая находится в Словакии в центре деревни Бодружал и является настоящим украшением города. Греко-католическая церковь Святого Николая возводилась двадцать пять лет, и строительство закончилось в 1886 году.

На прежней территории располагался старый храм шестнадцатого века. Там располагался красивейший четырехъярусный иконостас, который сохранился до наших дней. Греко-католическую церковь Святого Николая возвели на данном месте и реставрировался в 1989 году под руководством известного художника Балицкого. Реставрация продлилась три года и церковь Святого Николая приобрела новый облик. Церковь была расписана религиозными картинами. Позднее, в греко-католической церкви Святого Николая была возведена колокольня. Греко-католическая церковь Святого Николая является архитектурным строением и ежегодно ее посещают сотни тысяч паломников. На фоне голубого неба сияет золотистый купол.

Греко-католическая церковь Святого Николая – это рубленое здание с богато изрезанной крышей и тремя башнями. Костел состоит из трех частей квадратной формы и располагается на восточной стороне деревни. В самой высокой башне располагаются три колокола, самый старинный колокол был сооружен в 1759 году. Два других колокола были переплавлены во время первой мировой войны. Остальные колокола были изготовлены в двадцатых годах двадцатого века.

Внутри Греко-католической церкви Святого Николая сохранились остатки древней живописи конца восемнадцатого века, на которой изображены Распятие и явления апокалипсиса. Также сохранился иконостас с четырьмя рядами и алтарь с тиле барокко на котором изображены священные идолы греко – католицизма. Данный иконостас является древнейшим архитектурным изображение и паломники специально приезжают с разных городов, чтобы увидеть данное чудо своими глазами.

Последняя реставрация Греко-католической церкви Святого Николая проводилась в 2008 году и была включена в список всемирного наследия.

Греко-католическую церковь Святого Николая знают многие католики. Ее регулярно посещают священнослужители Рима и других зарубежных стран. В ней проводятся литургии и обряды. Литургии проводятся на старинных языках и пользуются старинными молитвенниками.

Греко-католическая церковь Святого Николая является древнейшим архитектурным строение и известна во всем мире, как самая красивая церковь греко – католицизма.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59