Этапы развития мировых религиозных систем

450px-Prevailing_world_religions_map_rusЧто такое религия точно знает, или, по крайней мере, догадывается каждый человек. На протяжении многих веков люди разных национальностей, живущие в различных концах света, поклонялись своим богами и верили в их всемогущество. Сейчас уже сложно сказать, когда появилась первая религиозная система, потому как у ученых историков есть данные только в периоды, когда люди уже освоили письменность, да и в этом случае они достаточно ограничены.

Многие исторические артефакты, которые могли бы раскрыть многие тайны, в том числе и о религиозных системах, погребены под многими слоями земли и надежды на то, что когда-нибудь они будут найдены, скорее всего, нет. Поэтому можно только догадываться о том, как развивались события в доисторические времена, может быть, используя таки найденные артефакты. Как можно узнать по ссылке, современные ученые считают, что для первых религиозных систем были присущи представления о сотворении мира как единение женского и мужского первоначала. При этом женщина символизировала материальный дух и ассоциировалась с Матерью Землей, а мужчина нематериальный, и его признаки это огонь, небо, свет.

Что может повлиять на развитие религиозных систем

Именно поэтому считают специалисты, первобытные люди оставили наскальные рисунки животных в пещерах, символизирующих материнское начало. Следующим этапом развития религиозных систем стало выделение женского начала и поэтому люди поклонялись богиням, символизирующим жизненное начало.

Нужно сказать, что религиозные взгляды и предпочтения многих народов формировались еще и под воздействием внешних условий, в том числе и климатических. Некоторые племена вели кочевой образ жизни, а некоторые наоборот, активно кочевали, и постепенно важность мужского начала стала превалировать. Естественно, что этот процесс продолжался на протяжении многих веков и тысячелетий, пока не принял соответствующий внешний вид. Отдельно стоит сказать и об атеизме, который формировался на фоне различных катаклизмов в идее буржуазных революций.

И собственно после французской революции, когда христиан массово уничтожали, он начал проявляться особенно активно. Сейчас специалисты считают, что развитие и доминирование атеизма может быть связано с процессами глобализации, которые постепенно продолжаются. И только если останутся определенные экономические и государственные зоны, то религиозные системы продолжат развиваться.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59