Молиться с католиками, отношение к этому православной Церкви

irefeУчитывая, что на планете большое количество верующих людей, а в России преобладает православная вера, люди стали задумываться о возможности молиться вместе с католиками, если оказались в католической стране или церкви. Православные все чаще проводят в обсуждениях с представителями католицизма актуальных проблем, стараются обмениваться опытом в социально работе и так далее. Поэтому подобные мероприятия, где участвуют две конфессии, стартуют с общей молитвы, да и заканчиваются аналогично. Но нельзя забывать, что в правилах Церкви есть запрет, который не позволяет молиться вместе с представителями иной веры. Необходимо узнать, какой смысл у подобного запрета, и как он может быть изменен в современном мире.

Для этого лучше обратиться к человеку, который посвятил свою жизнь служению Богу, а именно к протоирею Петру Перекрестову, который является клириком в соборе находящемся в Америке.

 

Несколько примеров запрета

По словам протоирея, каноны Церковной жизни поставили под запрет возможность молиться вместе с еретиками, кроме того нельзя посещать их храм, кушать с ними, нельзя находится в сауну или бане, да и проходить лечение у них запрещается. Необходимо помнить, что во время принятия подобных запретов, а это была в древности, многие еретики были начитанные люди, со своим убеждением и старались идти против учения Христа, но не потому, что они не знали истину, а потому, что им не позволяла гордость. Кроме того доктора лечили больных, назначали способы лечения, а также проводили время в молитвах  и разговорах, так как в древние времена очень была актуальная тема религии. Например, во время прохождения лечения или осмотра врачом – еретиком, пациенту предстояло узнать о его ереси. Для тех людей, того времени, это был очень большой соблазн и искушение. Кроме того бани были местами для бесед и разговоров. Можно точно сказать, согласно канонам, данное правило действует и сейчас, но мир сильно изменился. В наше время все реже пытаются говорить о вере, религии, поэтому мало вероятности, что могут проходить религиозные диспуты на приемах у врачей или во время помещения бани. Хотя, если применять это правило в наши дни, если человек не был подготовлен ранее, и ему пришлось общаться с человеком из секты, а еще и пустить его к себе в квартиру, чтобы выпить кофе, то это очень негативно может сказаться на душе человека.

 

Нужно знать, где можно молиться вместе

Многие пытаются данный запрет отнести только к совместной молитве, которая относится к Богу, хотя, если проводится заседание или собрание, молитва никому не помешает. Кроме того молитва во время литургии, не часто нужна для человека посещающего церковь, да и она совершается в коллективе, когда многие читают одну молитву, единой верой и общим сердцем. В этом случае, любая молитва для православного человека обладает литургическим смыслом, в любом другом случае, в ней не будет силы. Вопрос еще в том, что нельзя молиться с тем, кто не хочет почитать Деву Марию и многих святых.

Люди задаются также вопросом, что современный мир, где представлены разные кофессии, стараются действовать одинаково, выступают против абортов, не приветствую эвтаназию, а также другие подобные явления. Может быть, тогда и молитва может быть общей для всех, или вместе проводить время в молитвах ничего не изменит в худшую сторону?  Протоирей Петр ответил, что западные страны стараются продвигать идею, которая говорит о том, что важнее непреодолимого ничего нет. К примеру, один человек верит в одно, другой в другое, главное, чтобы не создавали помех друг другу. Мешать, во – всяком случае, нельзя, поэтому нужно любить всех верующих, и стараться с уважением относится к их вере и чувствам. Протоирею приходилось быть на похоронах представителей католицизма. Его присутствие там, было лишь данью уважение покойнику и его близким, но в молитвах он не принимал участие. Петр заявил, что православному дозволено молиться о католиках. В частности, бабушка протоирея была католичкой, но панихиду по ней он не служил. Если говорить о церковной молитве, то эта молитва всех членов принадлежащих одной Церкви. Если человек не в православной вере, значит, он сделал выбор, поэтому нужно относиться с уважением, а не мешать, и не говорить, чтобы он принял православие, тем более нельзя заставлять.

 

Молитва – это любовь

Молитва в первую очередь символизирует любовь, поэтому это чувство должно помогать. Можно допустить, что молитва православного человека за иноверца, или инославного, а также людей неверующих, была принята Богом. Получается, во время Ссудного Дня каждый будет представать перед Создателем, как православный, хотя именно они нее принимали и, даже, не хотели понимать православную веру. Поэтому молящийся православный человек за иноверца, может навредить подобной любовью этому человеку.

Отличный пример настоящей любви Христианина к людям не православной веры, продемонстрировал святитель Иоанн. Этот верующий человек очень часто бывал в больницах, где лечились иноверцы и представители других конфессий. Иоанн, видя больного, становился на колени и поводил несколько минут в молитве за этого человека. Можно предположить, что кто – то из больных параллельно молился с Иоанном, но молитва была действенная, так как выздоравливали не только христиане, но и мусульмане, евреи и другие. Кроме того это не будет называться, что Иоанн молился вместе с представителями других конфессий. Но после того, как Владыка увидел, что в метрической книге был вписан человек из католиков, то он выпустил указ, чтобы в дальнейшем в таких книгах были вычеркнуты люди, которые относятся к инославным. Это оказывается нонсенсом, так как не может ручаться за крещаемого в православии, человек, который относится себя не к православной вере.

 

Бывают случаи общей молитвы

Также задают вопрос, что будет, если перед едой, когда собрались разные конфесии, помолиться и прочитать “ Отче наш “. По словам протоирея Петра, иногда, это делать можно. Каждый верующий молиться перед тем, как употребить пищу. Если радом находятся люди разных направлений, то лучше почитать молитву не вслух, и перекреститься. Но, если кто – то выдвинет мысль об общей молитве, то можно прочитать одну молитву, и только “ Отче наш “. Дело в том, что разные конфессии, но последователи Христа, смогут прочитать одну и ту, же молитву по – своему, тут никакой измены Создателю не будет. Хотя молитвы экуменические, которые могут быть прочитаны на заседаниях больших, можно причислить к измене на своей жене. Данное сравнение считается уместным, так как, если обратиться к священному писанию, то отношения Спасителя и его Последователей, сравниваются, как отношения мужа (Агнец) и жены (Церковь). Если рассматривать с этой стороны, то становится понятным, что в каждой семье существую свои правила, в семье есть любовь, а с этим понятием всегда стоит рядом такое понятие, как верность. В современном мире никого не удивишь дружбой между полами, это нормально сейчас, но это должно быть только в виде дружбы, деловых отношений, но никак не половых. Ведь измена такого рода приведет к разводу, и это будет веским основанием. Для верующего человека главное душа, а в душе первое место занимают отношения. Нельзя забывать, что Бог есть Любовь.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59