Немного о греко-католиках

iДанная вера очень похожа с православной, но существуют и отличительные черты. От других вер, католицизм отличается разнородностью вероучения и культовыми традициями. Провозглашен греко — католицизм в западных и восточных частях Европы и в некоторых областях Америки, где католиками считаются больше половины населения. Греко – католики имеют греческие корни. В переводе с древнегреческого языка — универсальность и всеприобщенность. Римские католики исповедуют ветвь христианства, которая придерживается стороны апостола. Термин «католицизм» упоминался в письменах древних архиепископов еще со второго века. В этом веке весь католицизм был подразделен на мирян и духовенство. К духовенству относились епископы, священники и диаконы. Управление общиной было коллегиальное. Спустя некоторое время объявлено монархическим. Во главе управления – Духовная община. Позднее он стал совещательным органом.

Во втором веке стали появляться иерархические ступени и структуры. Шла пропаганда веры, догматов и канонов священной книги. Все эти факторы привели к формированию греко – католического движения, только в более древнем варианте. Окончательно католицизм сформировался после разделения христианства. Католицизм обобщал множество церквей, которые имели схожее мнение и придерживались тем же доктринам. Все общины были в подчинении церкви и поклонялись Папе Римскому.

Греко – католики подчиняются самостоятельным постулатам и вероучениям. Главным принципом греко – католицизма является вера в то, что Папа Римский никогда не переступал рамки закона. В истории существует множество доказательств того, что в погоне за деньгами, Папы вступали в соперничество и грабили богачей с жаждой обогащения. Следующим догматом греко – католицизма является чистилище. Греко – католики не сдавались и утверждали, что после гибели, тело помещается в чистилище. Это промежуточная середина, разделяющая ад и рай. Там происходит очистка души от грешных дел. Для этого необходимо пройти суровые испытания. Родственники могут ему помочь пройти чистилище и пройти испытания, используя молитвы и производя регулярные пожертвования. Поэтому, судьба умершей души в загробном царстве напрямую зависит от финансового состояния родных. Главным принципом греко – католиков является духовенство. Без познания духовного спокойствия человек не может познать Божью милость.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59