Греко-католическая церковь у белорусских народов

iБелорусская католическая церковь характеризуется к восточной церкви. Открыта для индивидуального пользования католиками, которые проповедуют византийский обряд на просторх Белоруссии. Белорусские греко — католики начали появляться в шестнадцатом веке. После того, когда произошел раздел территории и Белоруссия вошла в состав Российской империи, часть католиков ушли с ними, а остальные эмигрировали зарубеж. Большая часть греко – католиков приняла православие, а некоторые эмигрировали в зарубежные страны

После первой мировой войны Белоруссия вошла во владение польского государства и все греко – католики переехали в Польшу. В это время, все направления католицизма были уничтожены, и был наложен запрет на церковную деятельность. Белорусская греко-католическая вера существовала только за границами Советского Союза. Лишь в девяностых годах стала вновь внедряться в пределы страны.

После распада Советского Союза, Белоруссия вновь обрела независимость и стала пропагандировать направление греко – католической церкви.

В современное время, более ста тысяч белорусов считают себя греко – католиками. В церквях греко – католиков служат пятнадцать священников, которые пропагандируют византийскую веру в массы. Греко – католики по настоящее время проводят различные обряды и культы. Греко – католики во главу всего ставят духовенство. Именно обладая духовными качествами, человек может обрести покой и умиротворение. Без духовенства, греко – католики не могут заслужить милость бога. Каждый верующий католик обязан иметь личного духовного наставника и исповедоваться только ему. Без духовного исповедания невозможно спасти заблудшую душу. Не имеют никакого права читать и прикасаться к Библии не духовные люди, это считается большим грехом и сурово наказывается. Такое тесное сотрудничество церкви и верующих позволяет церкви тесно внедряться в личную жизнь каждого греко – католика и отслеживать всю его жизнь. Можно заметить, что церковь оказывает огромное влияние на разум верующих. Все священнослужители в Белорусской греко – католической церкви обязаны давать обет безбрачия. Особо приверженные верующие могут, также, принять данное таинство. Особо верующие греко – католики причисляются к ликам святых по назначению архиепископа. Помимо духовенства, католицизм пропагандирует мирное сосуществование и доброту во всех поступках.

На заметку: так же хочу порекомендовать пункт мойки колес «Нептун». Это оборудование отличного качества. при этом оно очень экономичное. За более подробной информацией обращайтесь на сайт http://мойка-колёс.рф/.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59